Спорное голосование: нужно ли запрещать продажу кока-колы в школах?

Как отнесутся сыктывкарцы к исчезновению газировки с прилавков буфетов детских учреждений?

В понедельник, 15 сентября, информационный портал «Известия» сообщил о том, что представители Общественной палаты предложили запретить продажу кока-колы и подобных газированных напитков в школах и других детских учреждениях.

Такую инициативу члены общественной палаты проявили из-за беспокойства о здоровье нации. Дети, употребляя сладкую газировку без контроля взрослых, перестают пить полезные напитки, тем самым повышая риск заработать лишний вес в столь юном возрасте.

Редакция портала progorod11.ru узнала у сыктывкарцев, нужен ли подобный запрет.

Елена Расова:

- Да. Я считаю, что это правильное решение. Вообще нельзя пить такую гадость ни взрослым, ни тем более детям.

Марина Супенко:

- Конечно, я против продажи газированных напитков (а также чипсов, сухариков и т.д.) в школах. В нашей школе этого не продают.

Мария Грибкова:

- Думаю, что нужно! Ничего, кроме вреда здоровью, они не приносят!

Юлия Арихина:

- Нет. Кто не пьет, итак не будет. А кто пьет - будет бегать в магазин или брать с собой. Поэтому смысла в подобном запрете нет.

Павел Соколов:



- Безусловно нужно! Эта продукция содержит в себе канцерогены и трансгенные жиры, эти вещества пагубно сказываются на здоровье подрастающего поколения. Нужно вкладывать деньги не в продажу газировки и сладостей в школах, а в модернизацию школьных столовых и расширение ассортимента школьного меню.

Сергей Фарахов, торговый представитель по работе с ключевыми клиентами компании «Кока-кола» в Сыктывкаре

- Я считаю, что такой запрет не нужен.  У детей должен быть выбор, что им пить. К тому же, если у школьников есть карманные деньги, они могут купить напиток и в магазине. Крупные компании, производящие газированные напитки, используют качественное сырье, и они не наносят такого вреда здоровью, как об этом многие говорят. Кстати, у таких фирм в производстве есть не только газированная вода, но и другие напитки, например, питьевая вода и соки.

Жанна Вязова, заместитель главного врача, врач-педиатр одной из клиник Сыктывкара

- Думаю, что это хорошая инициатива. Дело в том, что сладкая газированная вода при злоупотреблении может вызвать различные заболевания, даже если ранее их не было.  Стоит отметить, что, употребляя такие напитки, ребенок сбивает режим питания, заменяя суп или кашу сладкой газировкой, что тоже не лучшим образом влияет на здоровье. Печально, что у многих детей с гастропатологиями и аллергическими реакциями есть возможность купить газированные напитки именно в школе, где это можно сделать незаметно для родителей.   На мой взгляд, в школьных буфетах стоит запретить чипсы, шоколадные батончики и прочую нездоровую пищу.

Запретят продажу кока-колы и другой сладкой газировки, пока окончательно не решено. Важно, чтобы дети сами понимали, что им можно пить и есть, а что нельзя, что вредно, а что полезно. Объяснить это своим чадам — в первую очередь задача родителей. В этом случае, наличие или отсутствие сладкой газированной воды в школе никак не повлияет на выбор ребенка.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости