Сыктывкарцы провели "Ночь в театре" (ФОТО, СЛАЙД-ШОУ)

Вчера, 30 мая, в Академическом театре драмы имени Виктора Савина впервые прошло мероприятие под названием "Ночь в театре".

"Ночь" для сыктывкарских театралов длилась с 19:00 до 23:40. На мероприятие, которое в новинку нашему зрителю, пришло очень много гостей. По фойе порой было трудно перемещаться. Среди пришедших оказалось много молодежи и даже детей.

Холл театра заполнен

В этот вечер сыктывкарцам открылись многие тайны театра. Зрители, сидя в зале перед спектаклем, не увидели привычного закрытого занавеса, а наблюдали, как монтируют декорации и готовят сцену. После спектакля для всех желающие были проведены экскурсии по закулисью: гости побывали в пошивочном и художественном цехах, в театрально гостиной и увидели сцену.

По ту сторону рампы

Многим гостям удалось проникнуть в суть работы актеров на мастер-классах, которые проводились во время "Ночи в театре". Так сыктывкарцы немного обучились сценической речи и движению, актерскому мастерству, гриму и стэпу.

На мастер-классе по сценической речи

Сыктывкарцы развлекались, слушали музыку, смотрели удивительное шоу рисунков на песке и пили шампанское, предложенное после спектакля. А заскучавших гостей развлекал мим с гитарой.

Яркий персонаж вечера

К выступлению готовится группа "Гости Гаррисона"

Директор театра Михаил Матвеев рассказал, что главной целью "Ночи в театре" является привлечение внимания зрителя, а, в первую очередь, молодежи, еще незнакомой с театром. Корреспондент портала progorod11.ru побеседовал с директором о поекте.

Корреспондент:

- Что Вас вдохновило на идею провести "Ночь в театре" в Сыктывкаре?

Михаил Матвеев:

- В Европе уже давно проходят подобные мероприятия, и мы тоже хотим привлечь внимание зриеля, показать, как делается спектакль. У нас "Ночь в театре" проводится впервые, можно сказать, мы даже одни из первых в России, проводящих такой проект. В дальнейшем планируем, сделать"Ночь в театре" ежегодной.

Корр.:

- Только ли зрителя вы привлекаете этим проектом? Могут ли люди, побывавшие, например, на мастер-классах,  решить попробовать себя в театре?

М.М.:

- Да, и это тоже. Человек может предложить свою идею для театра, например оформить сцену для спектакля или написать сценарий, и, возможно, это будет принято и в том или ином виде будет воплощено в жизнь. Любая идея может быть реализлвана. Кстати, многие известные люди так и начинали свою театральную карьеру.

На протяжении всего мероприятия в театре было непривычно оживленно. По разговорам зрителей,  "Ночь в театре" вызвала интерес, люди впечатлились тем, что увидели театр с другой стороны. Результат мероприятия руководство театра планирует отслеживать по отзывам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости