В Коми пенсии будут считать побально

Пенсионный возраст повышать не будут

Со следующего года пенсии в России будут формироваться по новым правилам. Федеральный закон «О трудовых пенсиях» перестает действовать, и  в силу вступает  ФЗ «О страховых пенсиях». Напомним, что его в конце прошлого года подписал Президент России.

Новые правила начисления пенсии не затронут интересы нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 года, подтвердили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Коми. По новой пенсионной формуле будет формироваться пенсия граждан, которые начнут работать с 2015-го года, и всю свою трудовую деятельность проработают по этой программе.

Для тех, кому трудовая пенсия уже назначена, либо будет назначена до 2015 года, пенсия пересчитают. Если при перерасчете пенсии уменьшится, то пенсионеру будет выплачивать пенсию в прежнем размере.

Работающим пенсионерам выплаты будут начисляться в полном объеме.
Условия, которые дают право на трудовую пенсию по старости — это:

  1.  Достижение общеустановленного возраста;
  2. Наличие 15 лет страхового стажа. Обязательный стаж планируется увеличивать поэтапно - в течение 10 лет (с нынешних пяти лет по одному году в год). Таким образом, с 2024 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Для тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году, необходимый стаж составляет 6 лет.
  3.  Сформированные пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов (или баллов). Это новое условие – на сегодняшний день выход на пенсию регламентируется лишь наличием пяти лет стажа и достижением пенсионного возраста. Те граждане, которые не выработают 15 лет стажа, либо «недоберут» 30 баллов, смогут воспользоваться лишь правом выхода на социальную пенсию.

НОВЫЙ ЗАКОН: Ключевым моментом в новой системе расчета новых страховых пенсий станет понятие «пенсионный балл». Количество баллов будет зависеть от:

  • - стажа;
  • - официальной зарплаты;
  • - возраста выхода на пенсию.

В новых правилах расчета также присваиваются баллы за «нестраховые периоды. Они засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. Так, за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются:
- 1,8 балла – за первого ребенка,
- 3,6 балла – за второго ребенка,
- 5,4 балла – за третьего или четвертого ребенка.

Кстати

Любой желающий самостоятельно может рассчитать примерный размер своей пенсии. Элктронный пенсионный калькулятор опубликован на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru

- Пенсионный возраст повышаться не будет. Он останется прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Для северян чуть меньше - 50 лет для женщин и 55 - для мужчин, - сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда России по Коми Ольга Колесник.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости