На плато Маньпупунёр в Коми впервые поймали нарушителей

Теперь им придется выплатить штраф

На плато Маньпупунёр впервые поймали нарушителей, незаконно проникших на территорию заповедника, и завели на них дело, сообщает Финно-угорский портал. Однако уголовное дело по причине недостаточности улик пришлось закрыть, а вот по административному нарушители заплатили штрафы.

Как рассказала Финно-угорскому порталу директор Печоро-Илычского заповедника Доминика Кудрявцева, она рада прецеденту. Во-первых, хорошо поработали инспектора, сумевшие противостоять безнаказанности горе-туристов, жестче контролировались границы заповедника, во-вторых, экологи приобрели опыт, и даже неудача с закрытием уголовного дела показала им, как надо подходить к сбору доказательств.

Как подчеркунла директор, нарушителей из Коми в заповеднике не бывает. Маршрут через кордон Усть-Ляга устроен очень удачно, да и ответственности у земляков побольше. Среди "безответственных", в основном, пермяки. Они проникают в заповедник на внедорожниках и квадроциклах, причем часто через закрытые зоны, например, через исток Печоры или Янпупунёр, где запрещено не то что ездить, даже ходить. В результате хрупким тундровым сообществам наносится непоправимый урон: колесами сдирается растительный покров и тонкий почвенный слой.

В администрации Троицко-Печорского района рассказали, что возмущены поведением жителей соседних областей, варварски ведущих себя на территории заповедника.

- Подробные репортажи о своих "подвигах" они выкладывают в Интернет, видны даже номера машин, - заметила руководитель управления культуры Ольга Чупрова.

Будущим летом, по словам Д.Кудрявцевой, контроль за нарушением границ заповедника усилится. Уже найдены подрядчики, которые построят новый балок на участке восточной границы.

- Балок построят на возвышенности, чтобы увеличить зону обзора. Инспекторы будут оснащены современной оптикой. Рассматривается возможность приобретения мобильного средства на шинах низкого давления, - заключила собеседница портала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости