На "Монди СЛПК" сложилась предзабастовочная ситуация

Растет напряженность между коллективом и руководством

На крупнейшем республиканском предприятии ОАО "Монди СЛПК" растет напряженность между коллективом и руководством, сообщает ИА REGNUM. С нового года руководство компании заставляет персонал под подпись знакомиться с приказом, в котором работники добровольно должны признать, что они согласны на то, что социальные условия отныне ухудшаются.  Ухудшение условий вознаграждения за труд коснулось более четырех тысяч человек.

В декабре прошлого года руководство ОАО "Монди СЛПК" завершило аттестацию рабочих мест на предприятии. По российскому законодательству, такая аттестация проводится раз в пять лет. Сразу после новогодних праздников сотрудники кадровой службы СЛПК начали знакомить персонал с приказом.  Чтобы сотрудники коллектива ставили свою подпись, не задавая вопросов, исполняющий обязанности генерального директора Терентьев предусмотрел в своем приказе пункт: "В случае несогласия работников на продолжение работы в новых условиях... уволить по пункту 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ". Угроза потерять работу на персонал не действует - сотрудники "Монди СЛПК" категорически отказываются письменно соглашаться.

Согласно постановлению Правительства России №870 от 20 ноября 2008 года работники, занятые на тяжелых работах с вредным производством, должны получать не только денежную надбавку, но и ежегодно иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, работать на производстве не более 36 часов в неделю.

Чтобы меньше тратить на социальные выплаты, весной прошлого года руководство ОАО "Монди СЛПК" решило оспорить постановление российского Правительства и обратилось в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

В обосновании своих требований руководство СЛПК ссылалось на то, что правительство страны возлагает на них обязанность предоставлять денежные компенсации за работу сотрудников во вредных условиях, в то время как проведенная аттестация рабочих мест вредного производства на предприятии не выявила.

Верховный суд России заявителю требований в рассмотрении отказал, обязав тем самым руководство "Монди СЛПК" уважать и соблюдать законодательство той страны, где работает компания, а именно - России.

Сотрудники СЛПК сейчас готовят коллективное обращение о том, что новый директор по персоналу фактически "оптимизирует" коллектив, поскольку люди в массовом порядке отказываются расписываться в том, что работать они будут по-прежнему, а получать меньше. Текст обращения будет направлен главе Коми Вячеславу Гайзеру, руководству компании и республиканский отраслевой профсоюз.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости