На водителя «Лады Ларгус», который насмерть сбил пешехода, завели сразу три уголовных дела

На водителя «Лады Ларгус», который насмерть сбил пешехода, завели сразу три уголовных делаФото Sergio Redwhiteovich

И столько же административных

11 сентября УМВД Сыктывкара завело уголовные дела на водителя «Лады Ларгус», который сбил пешехода и сбежал с места ДТП. Выяснилось, что он причастен к целой серии преступлений. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Сегодня, 11 сентября, УМВД Сыктывкара начало уголовный процесс в отношении виновника смертельного ДТП, которое произошло накануне вечером в Эжвинском районе. Как рассказали в МВД, «послужной список» преступника гораздо более богат, чем предполагалось вначале. Мужчину подозревают в угоне, провоцировании ДТП со смертельным исходом и краже имущества. 

По предварительной версии, вечером 10 сентября злоумышленник выпивал вместе со своим знакомым. Будучи навеселе, он украл у собутыльника ключи от его «Лады», после чего завел автомобиль и поехал кататься по Эжве.

Уже в самом начале поездки угонщик дважды не справился с управлением и серьезно повредил угнанный автомобиль, а также транспортные средства других участников дорожного движения. Однако это не вразумило лихача. Остановился он только после того, как на большой скорости сбил пешехода. Потерпевший получил тяжелейшие травмы и менее чем через сутки скончался в больнице. Испугавшись ответственности, виновник ДТП бросил изувеченное авто и скрылся.

Очевидцы произошедшего сообщили в полицию. В результате уже через несколько часов оперативники вышли на след правонарушителя и задержали его в жилом доме в местечке Емваль.

Ночным гонщиком оказался 26-летний житель Сыктывкара с богатым уголовным прошлым. Как позже выяснили правоохранители, у задержанного никогда не было водительских прав. Кроме того, стражи порядка установили, что помимо уже известных «подвигов» молодой человек также причастен к краже смартфона стоимостью не менее 50 тысяч рублей.

В отношении преступника возбудили сразу несколько уголовных дел. Ему вменяют угон автомобиля, кражу, а также причинение смерти по неосторожности в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, задержанного привлекли к административной ответственности за управление автомобилем без прав вождения и полиса ОСАГО, а также за оставление места ДТП. Молодой человек находится под стражей.

Как накажут преступника? Делитесь предположениями в комментариях


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости