Сыктывкарские водители обречены на штрафы из-за того, что в магазинах закончились знаки «Шипы»

Специальные знаки теперь очень сложно достать

4 апреля в силу вступили изменения в ПДД России. Одним из главных нововведений стал запрет на использование транспорта без специальных знаков. Это новость взбудоражила всех автолюбителей Сыктывкара. Те, кто еще не успел приобрести знаки, ринулись в автомагазины. Там их ждал неприятный сюрприз: полки были пусты. О злоключениях в поисках нужного товара порталу PG11.ru рассказал сыктывкарец Александр Тараканов.

4 апреля в России ввели запрет на эксплуатацию машин без таких опознавательных знаков, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Для автолюбителя Александра Тараканова, как и многих сыктывкарских водителей, эта новость стала полной неожиданностью.

- О нововведениях в ПДД я узнал как раз 4 апреля, когда мне позвонил друг и радостно сообщил о необходимости приклеить знак к машине. В это время я как раз направлялся в один их гипермаркетов города с мыслью о том, что без проблем куплю нужный знак. Однако, к моему удивлению, полки со знаками «Шипы» и «Начинающий водитель» были пустыми, - рассказал Александр.

Александр объехал еще пару магазинов и убедился, что достать нужный знак - это практически сверхзадача:

- Знак я нашел с помощью соцсетей и друга, который посоветовал, где еще можно его достать.Я позвонил в нужный магазин, забронировал пару знаков для себя и друзей и пулей помчался на другой конец города, чтобы выкупить их за 100 рублей. Кстати, совсем недавно они стоили всего 50 рублей, - делится Александр.

Молодой человек добавил, что новость о введении новых правил вызвала просто сумасшедший ажиотаж:

- Родственник пришел в магазин автозапчастей за деталью и увидел неимоверную очередь. Там он, собственно, и узнал о законе. Я могу сравнить этот ажиотаж с гречневым дефицитом 2014 года. Тогда в народе пронеслась новость о том, что гречка не уродилась. После этого бабульки стали сметать ее с полок 50-килограммовыми мешками, - подытожил автолюбитель.

Между тем в некоторых автомобильных сообществах появилась информация, что знаки можно купить с рук. Поэтому некоторым водителям приходится приобретать дефицитный товар из-под полы и втридорога.

Как новые правила отразились на вас? Расскажите об этом в комментариях к статье

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости