Скорая помощь Сыктывкара начала покупать машины с водителями

Учреждение здравоохранения постепенно переходит на аутсорсинг

Станция скорой помощи в Сыктывкаре постепенно переходит на аутсорсинг. Старт оказания услуг по новым правилам намечен на 1 июня. А на днях на сайте госзакупок была опубликована заявка, чтобы найти первых частников, готовых оказать транспортные услуги скорой помощи. Об этом порталу PG11.ru рассказали в  учреждении здравоохранения.

Во вторник, 13 марта, скорая помощь Сыктывкара опубликовала на сайте госзакупок заявку о поиске частников, готовых предоставить автомобиль скорой помощи класса «В» с водителем. По словам заместителя главного врача Сыктывкарской станции скорой помощи Льва Волкова, предложения уже начали поступать. Начальная цена контракта - 80 401 639,68 рублей.

- Станция скорой Сыктывкара ещё не работала с аутсорсингом, мы - пионеры в Коми. Наши люди ездили специально изучать этот вопрос в Киров, списывались и изучали материалы других регионов, наиболее тесно с Архангельском. Наш Минздрав хочет попробовать аутсорсинг на скорой Сыктывкара. Всё начнётся в этом году, пока только на Эжвинской подстанции. Это 5-6 бригад скорой помощи плюс бригада из Красного Затона. При каких-либо неразрешимых трудностях будет возможность возврата к старой схеме работы. При успешности проекта опыт будет расширяться и дальше, - сообщает Лев Волков.

Лев Геннадьевич добавил, что 7 из 27 сыктывкарских бригад уже готовы к переходу на аутсорсинг. Старт оказания услуг по новой модели намечен на 1 июня 2017 года.

Напомним, этот пилотный проект передачи транспортных услуг «скорой помощи» в руки частных компаний обсуждается в Коми с прошлого года. Сыктывкарцев еще осенью взбудоражила новость о том, что скорые отдают в руки частников. Они испугались, что теперь вызовы станут платными для рядовых горожан. Однако, в Минздраве Коми эту информацию опровергли. Станции будут работать в прежнем режиме, а обслуживание медиков в любом случае останется для сыктывкарцев бесплатным.

Что вы думаете об эти нововведениях? Пишите в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости