Экстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в Коми (фото)

Людям пришлось самим искать выход из сложившейся ситуации

На зимнике в Коми из-за разлившегося ручья затопило дорогу и автомобилисты несколько часов простояли в пробке на морозе. Все, кто были в этой ловушке, в один голос твердят: «Экстренные службы не приехали нам на помощь, хоть и знали о проблеме». Некоторые очевидцы рассказали порталу PG11.ru о том, что происходило на месте.

Более ста машин встали в гигантскую пробку на зимнике по дороге Каджером - Зеленоборск в ночь с 4 на 5 февраля. Людям, которые попали в эту ужасную ситуацию, экстренные службы не оказали никакой помощи. Очевидцы рассказали порталу PG11.ru, что ручей около зимника вскрылся ещё 4 февраля из-за потепления. Вода залила большую яму в дороге. В некоторых местах она даже закрывала большие колёса мощных тягачей, а что уж говорить о невысоких седанах. Поэтому движение транспорта в обоих направлениях на время прекратилось.

- Мы приехали к этой луже около часа ночи 5 февраля. К этому времени там уже стояли около 10 машин- рассказала очевидица Юлия Францева.

Муж Юлии стал искать автомобиль, который смог бы протащить их небольшую машину через это «море»:

- Перед нами поехал КамАЗ с «Опелем» на тросе. В глубокой яме многотонный грузовик застрял, а иномарка погрузилась в воду по окна! Через несколько минут кое-как смогли их вытащить. Как раз в этот момент муж нашёл УАЗик, который был готов нас перетащить. А когда мы въехали в это «море», вода поднялась до окон! Это так страшно, передать не могу! - поделилась переживаниями Францева.

Уровень воды был настолько высок, что она залилась под капот автомобиля семьи Францевых, и машина заглохла. Но у мужа Юлии получилось снова завести её, и около пяти утра они смогли продолжить свой путь. В общей сложности они простояли на холоде около пяти часов. В это время на зимнике ещё оставалась гигантская колонна автомобилей.

Другой очевидец Дмитрий Лесной приехал на место к 10 часам утра. К тому времени температура воздуха опустилась до -32°, и греться людям пришлось в машинах, тратя при этом дорогостоящее топливо. Как рассказал очевидец, он и другие люди звонили в экстренные службы:

- Там меня внимательно выслушали, а потом спросили: «Вы пострадали? Вам экстренная помощь требуется?», на что я ответил: «Нет». Тогда мне сообщили, что помощи мы дождёмся, в лучшем случае, только в середине следующего дня! - рассказал Дмитрий Лесной.

С таким положением дел автолюбители, конечно же, были не согласны. Они решили не терять время и действовать:

- Сначала мы попробовали прорубить небольшую траншею для отвода воды на обочину. Она начала уходить, но очень медленно. Затем кто-то связался с трактористом из деревни, и тот был согласен приехать, но у него не было топлива в баке. Дальнобойщики слили для него солярку из своих машин, и один из автомобилистов увёз её трактористу. Через несколько минут он приехал и вытолкнул снег дальше на обочины, чтобы вода не так сильно набиралась, - написал Лесной.

И на какое-то время это помогло. Пока уровень водыбыл низкий, Дмитрий Лесной с некоторыми водителями успел проехать по краю этой ямы. Но потом она снова заполнилась, и как дальше развивались события, очевидец не знает.

Самое страшное то, что всё это происходило в нескольких километрах от населённых пунктов, но людям, застрявшим посреди тайги в -30°, экстренные службы не оказали абсолютно никакой помощи.

Расскажите в комментариях, как бы вы поступили на месте застрявших на зимнике людей? Стали бы сидеть в машине и ждать помощи или решали эту проблему вместе с остальными? Оставляйте свои ответы в комментариях под новостью

Экстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в КомиЭкстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в КомиЭкстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в КомиЭкстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в КомиЭкстренные службы не пришли на помощь водителям, которые застряли на зимнике в Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости