В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД устроили слежку за водителями автобусов (фото, видео)

В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД устроили слежку за водителями автобусов (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Они «сели на хвост» автобусам маршрутов №18 и №54, чтобы проверить нарушают ли они правила

В Сыктывкаре проходит операция «Автобус». Сотрудники ГИБДД в течение недели будут проверять, соблюдают ли водители общественного транспорта правила движения. Патрулирование происходит и на гражданских машинах. Это не противоречит действующему законодательству. Сотрудники ГИБДД вместе с корреспондентом портала  ProGorod11.ru проехали до Эжвы и обратно, «сев на хвост» автобусам маршрутов №18 и №54, чтобы проверить, нарушают ли водители правила.

Рейд в рамках операции «Автобус» прошел во вторник, 29 ноября, в Сыктывкаре. Сотрудники ГИБДД на гражданской машине ехали за автобусами № 18 и №54.

- В последнее время много обращений от горожан о том, что водители маршрутных автобусов порой грубо нарушают правила движения. При этом они подвергают опасности жизни и здоровье пассажиров. Чаще всего нарушают правила расположения транспорта на проезжей части и совершают небезопасные маневры, - отметила Ирина Рубцова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Сыктывкару.

Водители автобусов ехали аккуратно. За час сотрудники ГИБДД не увидели ни одного нарушения. Если бы они зафиксировали несоблюдение правил на видеорегистратор, то на конечной остановке автобуса экипаж ДПС составил бы административные материалы в соответствии с доказательной базой.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, чаще всего водители автобусов нарушают правила движения в час пик, когда между ними происходит «борьба за пассажиров».

- Кстати, в рамках рейда сотрудники ГИБДД могут также садиться в салон автобуса и наблюдать, как, например, водитель высаживает пассажиров и разговаривает ли он по сотовому телефону, - дополнил инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Сыктывкару Евгений Вахнин.

В минувший понедельник сотрудники ГИБДД зарегистрировали порядка 10 административных материалов за нарушение правил расположения машин на проезжей части, за проезд на запрещающий сигнал светофора и за размещение в автобусе водителями предметов, ограничивающих обзор с места.

Как вы оцениваете мастерство управления сыктывкарских водителей общественного транспорта? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье.

В последние недели в Сыктывкаре произошло несколько резонансных дорожных происшествий с участием автобусов. На прошлой неделе в трагически известной «долине смерти» на трассе Эжва-Сыктывкар водители автобусов устроили гонки.  А в понедельник, 28 ноября, автобус сбил 11-летнюю девочку и скрылся с места ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости