В Сыктывкаре поймали автоледи, которая перевозила 10-летнего ребенка без автокресла

В Сыктывкаре поймали автоледи, которая перевозила 10-летнего ребенка без автокреслафото из архива редакции

Это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru

В Сыктывкаре прошел рейд ГИБДД по автокреслам. За полчаса автоинспекторы поймали трех родителей-нарушителей, которые перевозили своих детей без специальных удерживающих устройств и рисковали их здоровьем. Это запечатлел корреспондент портала ProGorod11.ru.

Рейд ГИБДД по автокреслам прошел в Сыктывкаре в среду, 7 сентября, около школы №36 по улице Димитрова. За полчаса попались три водителя, которые перевозили детей не по правилам.

Первой сотрудникам ГИБДД остановили машину девушки, которая привезла сына в школу. Автоинспекторы издалека заметили, что ребенок не был пристегнут. Но его мама утверждала, что мальчик просто скинул ремень безопасности уже на подъезде к школе.

Тем не менее сотрудники ГИБДД зафиксировали грубое нарушение: ученик сидел без детского удерживающего устройства, а ведь ему всего 10 лет. На автоледи пришлось составлять протокол об административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей). Ей грозит штраф в 3 тысячи рублей.

Второй сотрудники ГИБДД остановили автоледи, которая везла ребенка на переднем сидении в бустере (сидение без спинки, пристегивается штатным трехточечным ремнем — ред.) По правилам так нельзя. Впереди дети могут ехать только, если они находятся в детском удерживающем устройстве.

В скором времени к школе подъехала машина, в которой вместе с водителем сидели две девочки с рюкзаками, но внутри было только одно удерживающее устройство. Отец одной из учениц оправдывался, что захватил по пути маленькую соседку, одноклассницу дочери. Он не думал о том, что что-то нарушает. В общем, автолюбитель тоже получил штраф в 3 тысячи рублей.

- Некоторые родители порой даже не знают, что совершают административное нарушение, перевозя детей, не достигших12 лет, на переднем пассажирском сидении. При этом страдают маленькие пассажиры. Без ремня безопасности дети могут получить травму даже при экстренном торможении, - отметили сотрудники ГИБДД Сыктывкара.

Сейчас в Коми наблюдается рост детского травматизма по сравнению с аналогичными периодом прошлого года, поэтому к этой проблеме в ГИБДД относятся серьезно. Каждый случай ДТП с участием несовершеннолетнего расценивается как резонансное ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости