Сыктывкарца оправдали в Верховном суде России спустя год после того, как его задержали за пьяное вождение

Сыктывкарца оправдали в Верховном суде России спустя год после того, как его задержали за пьяное вождениеФото из архива редакции ProGorod

Все это время мужчина ходил без водительских прав

Сыктывкарца оправдали в Верховном суде России за пьяное вождение только спустя год после инцидента. Все это время мужчина был без водительского удостоверения, а кроме того заплатил штраф в размере 30 000 рублей. Теперь ему предстоит еще взыскать эти деньги и средства, потраченные на адвоката. Правозащитник, кстати, отмечает, что такой случай уникален для Коми. Об этой истории порталу ProGorod11.ru поведал адвокат сыктывкарца Анатолий Темнов.

Сыктывкарец 11 марта 2015 года припарковал свой автомобиль на втором километре Нювчимского шоссе. Сделал он это с нарушениями ПДД. После этого мужчина отправился по своим делам. Вернувшись к авто, около машины его уже поджидали сотрудники ГИБДД. Они выписали штраф мужчине за неправильную парковку, но заодно решили проверить его на содержание алкоголя в крови.

- Один из инспекторов сказал моему подзащитному: «Что-то от тебя пахнет алкоголем. Давай-ка проверим тебя?», - рассказывает адвокат Анатолий Темнов. - Мой подзащитный отказался проходить медосвидетельствование на месте, тогда все отправились в Наркологический диспансер. В 2015 году медосвидетельствование в диспансере проходило в два этапа: первый и контрольный через 20 минут. По результатам первого освидетельствования установили наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в размере 0,155 мг/л (когда допустимый порог - 0,16 мг/л). А вот повторное освидетельствование показало наличие алкоголя в размере 0,17 мг/л. В итоге на водителя составили административный протокол и направили документ в Краснозатонский судебный участок. Для защиты своих прав мужчина и обратился ко мне.

При этом водитель не скрывал, что до встречи с сотрудниками ГИБДД он был в гостях и выпил бокал вина.

- Мой подзащитный говорил, что выпил бокал вина в гостях, но при этом он не был пьяный и чувствовал себя хорошо, - рассказывает адвокат Анатолий Темнов.

Постановлением мирового судьи Краснозатонского судебного участка от 3 июня 2015 года водителя лишили права управления автомобилем, а также выписали штраф в размере 30 000 рублей. Тогда водитель и его адвокат подали апелляцию в городской суд Сыктывкара, а потом и в Верховный суд Коми. Оба суда отказали в удовлетворении апелляции. Тогда адвокат обратился в Верховный суд России. И вот только 4 июля 2016 года жалоба водителя и адвоката была полностью удовлетворена. Постановление мирового судьи, а также Сыктывкарского горсуда и Верховного суда Республики Коми были отменены.

- Верховный Суд РФ, изучив дело, пришёл к выводу о том, что факт нахождения водителя в алкогольном опьянении не доказан, так как первоначальное освидетельствование показало 0,15 мг/л, что ниже допустимого значения, а, значит, имеются неустранимые сомнения, которые толкуются в пользу гражданина. Верховный Суд РФ применил норму, которую суды Коми не пожелали применять, несмотря на позицию водителя и его адвоката - презумпция невиновности, - рассказывает Анатолий Темнов.

После какой дозы алкоголя вы позволяете себе садиться за руль авто? Делитесь в комментариях.

После получения решения Верховного суда РФ сыктывкарский водитель сразу же пошел в ГАИ, где ему вернули водительское удостоверение. Теперь мужчина будет добиваться возмещения штрафа, который он уплатил, и возмещение издержек, которые последовали за судебным процессом: оплата эвакуатора, штрафстоянки, услуги адвоката.

- Это, можно сказать, уникальный случай для Коми, когда Верховный суд России принял решение в пользу гражданина, - говорит адвокат Анатолий Темнов. - За мою восьмилетнюю адвокатскую практику такой случай впервые.

...

  • 0

Популярное

Последние новости