В Сыктывкаре на соревнованиях «Автоледи» самой юной участнице было 17 лет

В Сыктывкаре на соревнованиях «Автоледи» самой юной участнице было 17 летГИБДД УМВД России по Сыктывкару

С согласия родителей девушке разрешили принять участие и составить конкуренцию маме

Накануне Международного женского дня в Сыктывкаре прошли соревнования по автомобильному многоборью «Автоледи», в которых приняли участие 26 женщин. Самой юной участницей соревнований стала 17-летняя Арина Елохина, которая приехала на «Автоледи» вместе с мамой. На автодроме автошколы №1 женщины показали мастерство фигурного вождения и знание правил дорожного движения на время.

Соревнования прошли в Сыктывкаре в понедельник, 7 марта, на автодроме автошколы №1. До начала соревнований показательный заезд продемонстрировала Анастасия Суворова – чемпионка России 2013 года, на организованных ДОСААФ России соревнованиях в Омске. Всю полосу препятствий девушка преодолела за 1 минуту 58 секунд. Затем, согласно жеребьевке, все автолюбительницы выполнили за контрольное время - четыре минуты - семь элементов фигурного вождения: «эстафета», «змейка», «заезд в бокс передним и задним ходом», «параллельная парковка», «коридор» и «финиш базой».

Самой юной участницей соревнований стала 17-летняя Арина Елохина, которая приехала на «Автоледи» вместе с мамой из Сысольского района. С согласия родителей девушке разрешили принять участие и составить конкуренцию маме. Перед стартом мать и дочь подбадривали друг друга и следили за тактикой других участниц.

По итогам соревнований первое место заняла Юлия Оглоткова, которая на голубом «Пежо» выполнила все задания за 1 минуту 52 секунды. Второе место у Светланы Кокоулиной – она справилась с трассой за 1 минуту 28 секунд. Замкнула тройку лидеров инструктор автошколы – Ольга Ульнырова. В теоретических испытаниях по знанию ПДД РФ тройку призеров составили: Светлана Кокоулина – безошибочно ответила на 5 вопросов за 12 секунд, также безошибочно, но с большим временем справились с заданием Татьяна Шевкунова и Ольга Ульнырова.

- Проведение автомобильных соревнований направлено на развитие навыков безаварийного вождения, необходимых каждому современному водителю и автоледи. Правильное и точное выполнение элементов фигурного вождения повышает мастерство управления автотранспортом. Эти навыки вырабатываются во время участия в спортивных мероприятиях на закрытых площадках, - рассказали организаторы соревнований.