Спорное голосование в Сыктывкаре: арестовывать ли на 15 суток дорожных «лихачей»?

Портал ProGorod11.ru узнал мнение горожан

В Общественной палате РФ готовят поправки к закону, в соответствии с которыми за «лихачество» водителю будет грозить арест. Как сообщают «Известия», инициатива серьезно ужесточить наказания за «уличные гонки» принадлежит председателю комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антону Цветкову.

Применять административный арест на 15 суток предлагается к тем водителям, которые превысили скоростной лимит более чем на 60 км/ч. Документ с соответствующими поправками в действующий КоАП уже направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Кроме того, Цветков предлагает возложить ответственность еще и на владельца транспортного средства, если управляющее автомобилем лицо превысило установленный скоростной режим более чем на 40 км/ч. По его мнению, столь радикальная мера будет способствовать сокращению количества ДТП и уровня смертности на дорогах.

- Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, - штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода, - объяснил свою позицию член Общественной палаты РФ.
  

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают об этом сыктывкарцы.
  

Руководитель автодвижения Smotra в Сыктывкаре Алексей Воронюк считает:

- Это оправданно. Считаю, что нужно поднимать штраф за превышение скорости и ввести новый вид наказания — аресты. Это позволит дисциплинировать водителей на дорогах.

   

Автомобилист Семен Чукилев считает:

Как вы считаете, нужно ли арестовывать «лихачей» на дорогах? Делитесь в комментариях!

- Этот закон, возможно, сможет сократить ДТП на дорогах, люди будут более ответственнее. Но он требует доработок. Много водителей-хамов, которые на перекрестках города обгоняют и «бубнят в баранку».

 

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости