Спорное голосование: ограничить ли бесплатный проезд для пенсионеров Сыктывкара в часы пик? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение

На сайте «Российской общественной инициативы» предложили ограничить по времени бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте. Авторы проекта предлагают запретить льготы пожилых людей в часы пик: с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 и взимать с ни полную стоимость проезда.

Объясняют свою инициативу общественники тем, что пенсионеры создают дополнительную нагрузку на транспорт именно в то время, когда работающие люди едут на работу или с нее. Пожилые люди, по словам автора, могут ездить в медучреждения и в торговые точки в рабочее время, а не в самую давку. Полная стоимость проезда для пенсионеров в часы пик заставит их перенести свои поездки на другое время, освободив тем самым место в общественном транспорте.

Портал ProGorod11.ru расспросил сыктывкарцев об этом: нужно ли ограничивать льготный проезд пенсионеров временными рамками?

Кондуктор автобуса Светлана Мусоян двоякого мнения о законопроекте:

«У меня двоякое отношение к этому законопроекту. Конкретно пожилых людей - я не против, это действительно люди в возрасте, и их надо уважать. Но поражает больше, когда молодежь ездит по проездным. В этом случае возможно ограничить проезд в час-пик. Дело вовсе не в деньгах, но в такие часы салоны переполнены, что является дискомфортом прежде всего для пассажиров. Мне как сотруднику автобуса хотелось бы, чтобы пассажиры чувствовали себя нормально вне зависимости от времени и возраста».

Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Эжвинского филиала ГБУ РК "ЦСЗН г. Сыктывкара" Алевтина Коротаева считает инициативу ущемлением прав:

«Пенсионеры такие же люди, со своими проблемами, заботами. Многие из них ведут активный образ жизни и работают. Существует закон, который не делит людей по возрастным цензам. И вообще, к пожилым людям нужно относиться с большим уважением, как и принято в любом цивилизованном обществе. Эту проблему нужно решать не путем ущемления прав одних за счет других».

...

  • 0

Популярное

Последние новости