Сотрудники ГИБДД Коми советуют молодым водителям повышать навыки вождения

За неделю по их вине произошло 15 аварий

Только за прошедшую неделю на дорогах Республики Коми произошло 15 ДТП по вине молодых водителей, сообщает ГИБДД региона.

К молодым водителям относят автолюбителей, стаж управления транспортными средствами у которых составляет не более 2-х лет. Именно такой категории водителей необходимо быть предельно внимательными при управлении автомобилем в зимних условиях снегопада и зимней скользкости.

Три страшные аварии произошли в воскресенье, 30 ноября, по вине водителей, которые получили водительские удостоверения только в этом году. 2 автоаварии произошли на автодороге Сыктывкар – Ухта. Девушка-водитель, управляя автомашиной «Шевроле Лачетти», не справилась с рулевым управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила лобовое столкновение с автомашиной «Тойотой Ленд Крузер».  В результате аварии девушка – молодой водитель погибла на месте происшествия, водитель внедорожника получил незначительные травмы.

В этот же день, поздно вечером, водитель–женщина, получившая водительское удостоверение в 2014 году, управляя автомашиной «Хендай Санта Фе», совершила наезд на стоящий на обочине полуприцеп с установленным знаком аварийной остановки. В результате наезда двое пассажиров иномарки погибли на месте происшествия, водитель и еще один пассажир с тяжелыми травмами были госпитализированы.

Третье ДТП произошло на 74 км автодороги Сыктывкар – Троицко – Печорск, водитель не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Водитель был госпитализирован.

Особенно трудно приходится начинающим водителям в зимних экстремальных условиях, когда нужно правильно поступать в сложных дорожных ситуациях, применять приемы вывода автомобиля из заноса. После получения водительского удостоверения необходимо продолжать обучение вождению и вырабатывать навыки управления лучше на закрытых площадках и автодромах, при содействии опытных наставников. Пассажиры, которые окружают молодых водителей, также должны оказывать помощь новичкам, давая ценные советы, как избежать аварийных ситуаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости