Ижемский охотник собирает свой третий вездеход (ФОТО, ВИДЕО)

Изобретатель строит внедорожники из мотодеталей

Жителя Ижмы Констанитна Чупрова окружает слава изобретателя. И не спроста, на днях мужчина начал собирать уже третий вездеход. Чертежи начал проектировать уже в начале года и только в середине марта съездил в Киров на новым двигателем от иномарки Lifan. А это значит, что он будет в разы мощнее первых двух, чьи двигатели были заимствованы от мотоцикла «Иж-Планета-3»  и малолитражки  «Ока» соответственно. Будущий вездеход планируется сделать заднеприводным — идеальная модификация для бездорожья.

Свои детища Константин любовно прозвал «Мурган 1» и «Мурган 2» за урчание мотора, какое имя изобретатель даст своему третьему любимцу — пока неизвестно.

Свое творение он использует для езды по лесу, когда отправляется на охоту или рыбалку. Известно, что первый, собранный своими руками внедорожник, ижемец продал таким же охотникам как и он сам. На втором покоряет просторы ижемской тундры самостоятельно и сейчас конструирует третий.

– По образованию я гуманитарий, – признался Константин. – Но люблю что-нибудь мастерить своими руками. Еще люблю охотиться, а на какой машине проедешь по нашим лесным дорогам? Вот и собираю вездеходы. Схемы и идеи почерпнул в интернете, а работал в своем гараже.

Пока доступны технические характеристики второго внедорожника с «сердцем» «Оки».
Аппарат был собран из деталей от совершенно разных машин:

  • Мощность - 33 лошадиные силы
  • Привод - полный
  • Раздаточная коробка от «Нивы»
  • Мост и рулевой механизм от «Москвича»
  • Передачи - 4
  • Максимальная скорость 60 км/ч
  • Вес - 600 килограмм
  • Грузоподъемность — 500 килограмм
  • Кабину и кузов - фанера и металл с полимерным покрытием

Внешним видом внедорожник напоминает уменьшенную копию трактора К-700, больше известный как «Кировец». Кроме внешнего вида, вездеход позаимствовал схожий поворотный механизм, когда две полурамы поворачиваются относительно друг друга.


Константин уверяет, что его вездеходам покорны не только бездорожье, болото и глубокий снег, но и водоемы.


Хорошие показатели в проходимости достигаются здесь благодаря особым колесам низкого давления, которые Константин тоже сам сконструировал. Они состоят из огромных камер КРАЗа, обмотанных жесткой лентой. Именно эти колеса и позволяют делать вездеход необычайно легким, благодаря чему он может оставаться на плаву в водоемах. Легкость вездехода достигается еще и простотой кузова. Корпус внедорожника сварен из труб.


По болоту вездеход спокойно тащит на себе четверых мужчин с полной охотничьей амуницией.


Константин на своем вездеходе покоряет лишь просторы близ Ижмы. Ведь выезжать на таком транспортном средстве на дорогу нельзя, так как оно не сертифицировано в ГИБДД. Проблема регистрации такой машины в Ижме стоит остро, потому что специалиста для регистрации самодельных вездеходов в городе нет. Для того, чтобы официально оформить свое изобретение, придется как минимум ехать в кировское отделение автоинспекции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости