Депутаты Коми поддержали ужесточение наказаний за езду в пьяном виде

И предложили дальше совершенствовать законодательство с сфере безопасности дорожного движения

Двести тысяч рублей придется заплатить водителю, вторично попавшемуся пьяным за рулем. Госдума приняла к рассмотрению законопроект, ужесточающий наказания за езду в пьяном виде.
Законопроект вносит поправки как в Уголовный, так и в Административный кодекс. Например, повышает верхнюю границу тюремного наказания за «пьяное ДТП» до 15 лет. А штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии возрастет до 50 тысяч рублей. Кроме того, у водителя на полтора-два года отберут права.

Эта инициатива получила поддержку у депутатов Коми. Как сообщает пресс-служба Госсовета региона, соответствующее письмо о поддержке проекта федерального закона за подписью Председателя регионального парламента Игоря Ковзеля направлено в Госдуму РФ.
- Сегодня каждое десятое дорожно-транспортное происшествие в стране совершается по вине пьяных водителей. Особенно тревожно, что в результате таких ДТП гибнут люди. Не исключение и Республика Коми. Поэтому я считаю целесообразным ужесточение наказания для водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, - отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин. - Более того, законодательство в сфере безопасности дорожного движения надо совершенствовать далее.

Так, за ДТП в пьяном виде, которое повлекло смерть человека, минимальное наказание - до двух лет лишения свободы, а его верхний предел наказания - до 10 лет. Если погибли два или более лиц, то за решеткой придется провести от 5 до 15 лет. 
Законопроектом в Уголовный Кодекс РФ вводится новая статья 2641, предусматривающая ответственность для тех, кто сел за руль нетрезвым, кроме того, лишенным прав. Такие автомобилисты будут наказываться как штрафом от 200 тысяч рублей, так и арестом на срок до шести месяцев.
Повышаются до 50 тысяч рублей административные штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. А уполномоченных лиц обяжут снимать процедуру на видео.
.

...

  • 0

Популярное

Последние новости