Участник вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре о своих идеях: «У каждого свой космос в голове»

Участник вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре о своих идеях: «У каждого свой космос в голове»фото из архива Александра Сергиенко

Александр Сергиенко рассказал о том, как проходит подготовка к вечеринкам

4 февраля в Сыктывкаре пройдет грандиозная вечеринка, которая объединит в себе световое шоу, электронную музыку и ожившие инсталляции. Главной изюминкой мероприятия станет птица «Гамаюн», которую создал участник «Terra Rave» Александр Сергиенко. Об инсталляциях, вечеринке и дальнейших планах с ним пообщался корреспондент портала PG11.ru.

Как давно вы принимаете участие в вечеринках «Terra Rave»?

С проектом «Terra Rave» познакомился несколько лет назад. Меня попросили нарисовать что-нибудь «электронное». А потом я увлекся и пошло-поехало. Сейчас работаю на скульптурных формах, которые сначала моделирую, потом собираю в реальности.

Откуда вы берете идеи для создания инсталляций?

Откуда идеи? А ведь у каждого свой космос в голове.  В моём живёт птица «Гамаюн».  Знаете, это такая птичка, голос которой звонок и сладок, который хочется слушать вечно, ведь он говорит о том, чего порой не хватает – о любви, о добре, о мире. Пространство для творчества ограничено лишь воображением, а идей безграничное множество!

А есть ли у вас какие-то планы или невоплощенные идеи?

Есть мысль в это раз опробовать  кинетическую скульптуру. Кстати, не только я хочу творчески раскрываться. Эта возможность требуется многим людям, поэтому наполняем «Terra Rave» сообща. Участников, если посчитать, - с лихвой за 30 человек. Так что заряжаем пространство светом творчества. Будет здорово! Приходите! 

Как думаете, что ожидает «Terra Rave» в будущем?

Надеюсь, этот проект «выстрелит» в так называемый «культурный кластер», наподобие Artplay, «Стрелки» или «Винзавода» в Москве. На самом деле, идея шикарная. Организаторы Игорь Иванов и Никита Тушканов сами не догадываются, что создают. В городах, наподобие нашего, объединиться и сделать что-то творческое сообща бывает весьма затруднительно. Ведь такие проекты соединяют разные стороны творчества с внедрением экспериментального дизайна и современного искусства. Как мы видим, к нам пошли люди и, наверное, неспроста. Кого-то привлекла музыка, кого-то - инсталляции, а еще кого-то - «живой дух» искусства. Круто, что ребята, организаторы, без пафоса поддерживают любую идею. Она «вспыхнула», мы ее обсудили, скорректировали и реализовали.

Чем занимаетесь помимо проекта «Terra Rave»?

Занимаюсь творчеством, поскольку являюсь преподавателем на отделении «Дизайн» в Колледже искусств Республики Коми. Мои студенты тоже подключаются к подготовке вечеринок, помогают. Они сами не лыком шиты, так сказать, «рубят Арт»! 

Line Up «Terra Rave» (программа «Terra Rave»):

  • TESALOVA 22:00-00:00
  • Pautov 00:00-02:00 
  • Sasha Makin 02:00-04:00
  • EVIL 04:00-Till the end.

Вечеринка пройдет по адресу улица Колхозная, 40а. О подробностях мероприятия вы можете узнать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости