Как подготовить ребенка к школе:

что должен уметь будущий первоклассник
Начало нового этапа в жизни малыша может обернуться стрессовой ситуацией. Родители в последний момент перегружают ребенка подготовительными мероприятиями, которые вовсе отбивают желание учиться. Чтобы систематизировать и облегчить процесс подготовки, "Pro Город Сыктывкар" подготовил шпаргалку, что малыши должны уметь к первому классу.
"Pro Город"составил подборку компаний и медицинских учреждений в Сыктывкаре, которые помогут подготовиться к началу учебного года без лишнего стресса и суеты, а также сэкономить благодаря выгодным предложениям.

Школьная одежда

Телефоны: 8(82151)5-32-89,
8(82151)5-32-90, 8(82151)5-55-61.

3 причины носить школьную форму

Сегодня в России нет требования, чтобы ученики обязательно носили школьную форму. Школы сами принимают решение о введении единого вида одежды для своих учащихся. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем школьная форма все же станет обязательной. В Европе, например, специальная одежда для учащихся в едином дизайне никого не возмущает, а наоборот вызывает гордость. К тому же школьная форма решает ряд важных задач.

Снижение тревоги и повышение концентрации на учебе
Детям свойственно конкурировать. Они "меряются" семейным достатком, гаджетами, брендовой одеждой и обувью. Школьная форма в строгом лаконичном стиле снижает отвлеченность на внешний вид и помогает избегать соревновательных моментов. Так ученики больше внимания уделяют занятиям, а не оценке друг друга. Это уменьшает тревожность детей.

Дисциплина
Ребята с детства привыкают к дисциплине и корпоративному стилю, что немаловажно в момент становления личности. С малых лет закладываются основы для успешного будущего учеников. Ребенок должен чувствовать себя уверенно, быть коммуникабельным, а в этом ему поможет школьная форма, формируя его образ. Кроме этого форма дает психологический настрой. Надев ее ребенок понимает, что идет учиться, а не развлекаться.

Стоимость
Школьная форма доступнее для семейного бюджета, особенно если детей несколько. Достаточно двух сменных комплектов и не придется каждый день ломать голову, в чем ребенку идти на занятия.

Где заказать?
Пошивом школьной формы занимается ООО "Воркутинская швейная фабрика". За 9 лет работы на ней создали коллекцию, отвечающую всем требованиям комфорта и удобства для детей. Все изделия сочетаются и дополняют друг друга. Девочкам родители могут приобрести платье, сарафан, жакет, блузку с брюками или жилет с юбкой в едином стиле. Мальчикам — жилет с брюками. Для любой школы "Воркутинская швейная фабрика" изготовит шевроны с логотипом учебного заведения. Каждый комплект одежды изготовят по индивидуальным размерам.

Вся продукция фабрики сертифицирована и изготавливается только из ткани российского производителя "Чайковская текстильная компания". Качество материала полностью соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Заказ могут отправить в любую точку Республики Коми. Смотрите ассортимент и оформляйте заказ в группе.

Реклама ООО "Воркутинская швейная фабрика". LjN8KP7cY

Адрес в Сыктывкаре:
улица Первомайская, 92, 2 этаж
Телефон: 8(999)659-18-46

Где в Сыктывкаре приобрести школьную форму по специальному предложению?

К каждому новому учебному году требуется не только моральная подготовка, но и финансовая. Дети быстро растут и одежду приходится обновлять постоянно. Школьная форма позволяет сократить этот пункт расходов, поскольку 2-3 комплектов на учебный год будет достаточно.

Специалисты рекомендуют выбирать форму для школы из хлопка и льна для весны и осени. А на зиму лучше подойдут модели из шерсти или кашемира. Синтетики в составе ткани боятся не стоит: она продлевает срок службы изделия и делает его удобнее. Ее оптимальное содержание не должно превышать 55%.

Магазин SkyLake предлагает качественную школьную форму от производителя широкого ассортимента цветов и размеров как для девочек, так и для мальчиков. Отшить могут комплект от 26 до 54 размера, для детей разной комплекции.
    6 весомых аргументов в пользу стильной современной школьной формы:
    • она удобна;
    • создает чувство принадлежности к коллективу;
    • создает командный дух и объединяет;
    • дисциплинирует;
    • становится визитной карточкой учебного заведения
    • формирует у ребенка чувство стиля и вкус в выборе деловой одежды

    Также в SkyLake можно приобрести классические и ортопедические рюкзаки, форму для физкультуры.

    Реклама ИП Давыдкин Н. М.
    К учебному году 2023 SkyLake предлагает скидки:
    • 10% при установке приложения SkyLake;
    • многодетным семьям и детям с ограниченными
      возможностями скидка 20%.

    Адреса в Сыктывкаре:
    улица, Морозова, 202, 1 этаж
    Ухтинское шоссе, 12, 2 этаж

    Как одеть ребенка
    к 1 сентября
    за 1600 рублей?

    Подготовка к началу учебного года — затратное дело. Дети быстро растут и каждый раз им нужна новая одежда и обувь. "Pro Город" узнал у сыктывкарок во сколько им обходятся сборы к 1 сентября.

    Одна из мам рассказала, что на вещи к школе уже потратила почти 20 000 рублей, другая смогла уложиться в 15 000. Эти суммы вышли без учета верхней одежды и теплой обуви. Еще одна сыктывкарка рассказала, что полностью собрать двух детей в школу ей обошлось в 80 000 рублей.

    Но в нашем городе есть магазин, с которым получится потратить на одежду, обувь и аксессуары намного меньше. За образом на 1 сентября приходите в "Лидер". Там более 200 000 товаров по доступным ценам.

    Для учебного года магазин "Лидер" предлагает:
    • рубашки для мальчиков — от 399 рублей;
    • брюки для мальчиков — от 699 рублей;
    • юбки для девочек — от 499 рублей;
    • блузки для девочек — от 599 рублей;
    • школьные сарафаны — от 799 рублей;
    • школьные костюмы для мальчиков — от 1199 рублей;
    • школьные туфли для девочек — от 699 рублей;
    • школьные туфли для мальчиков — от 499 рублей.

    Родители тоже смогут здесь обновить свой гардероб. В магазине "Лидер" есть практически все: верхняя одежда, спортивные костюмы, майки и футболки, брюки и джинсы, толстовки и свитера, нижнее белье, головные уборы, сумки, рюкзаки и многое другое.

    За бюджетными покупками для всей семьи приходите в "Лидер".

    Реклама ИП Асоев М. Ф. LjN8KXdMC

    Офтальмология

    Адрес в Сыктывкаре: улица Первомайская, 34
    Телефон: 8(8212)24-72-50

    Где можно восстановить зрение ребенка без операции?

    Зрение помогает нам воспринимать около 80% информации. У детей оно имеет важную особенность, из-за которой родители могут упустить начало заболевания. Дело в том, что малыши рождаются с плохим зрением. Полностью оно восстанавливается только ближе к школьному возрасту. Ребенок не знает, как должно быть, поэтому не жалуется, что чего-то не видит.

    С поступлением в школу нагрузка на глаза резко возрастает. Если раньше дети сидели в гаджетах, то теперь добавляются уроки, чтение и напряжение на занятиях. Поэтому важно регулярно водить ребенка на прием к детскому офтальмологу и вовремя заниматься коррекцией зрения.
    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
    НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 18+
    Что делать, если проблемы со зрением все же возникли? Лазерная коррекция до 18 лет запрещена: организм еще растет, а вместе с ним и глазное яблоко. Да, и в более взрослом возрасте не каждый может на нее решиться. Альтернативные способы коррекции зрения знают в "Центре коррекции зрения" в Сыктывкаре. Это единственное учреждение в Республике Коми, которое решает вопросы по восстановлению зрения без операции.

    В центре есть уникальное оборудование, которое помогает детям и взрослым восстановить зрение с помощью электростимуляции, магнитотерапии, тренажера-релаксатора "Визатроник", видеокомпьютерного аутотренинга и лазерной терапии. В определенных случаях возможно восстановление до единицы.

    Уже почти 20 лет "Центр коррекции зрения" оказывает услуги:
    • проверка зрения без коррекции и с коррекцией;
    • определение рефракции и подбор очков;
    • исследование глазного дна;
    • исследование сред глаза;
    • измерение глазного давления;
    • исследование полей зрения по показаниям;
    • электрофизиологическое исследование зрительного нерва и сетчатки по показаниям;
    • назначение лечения и рекомендации.

    Также там проводят реабилитацию и коррекцию неудовлетворительных результатов рефракционной хирургии, работают со стабилизацией зрительных функций.

    Кроме сыктывкарцев и жителей Коми центр принимает пациентов и с соседних регионов: из Кировской, Архангельской и Вологодской областей.

    Реклама ООО "Центр коррекция зрения". LjN8JzwXS

    Выбираем детские очки:
    5 важных правил

    От четкого зрения зависит не только хорошая успеваемость ребенка, но и его уверенность в повседневной жизни. Например, в общении со сверстниками и старшими наставниками. Если зрение уже в детском возрасте имеет отклонения, то его корректируют с помощью очков.
    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
    НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 18+
    Как выбрать удобные и безопасные очки для ребенка?

    1. Обратите внимание на размеры. Очки обязательно подбираются индивидуально. Они не должны быть слишком большими или маленькими, удобно сидеть на переносице, чтобы не пережимать нос и не оставлять промежутки с боков. Проверьте дужки очков, чтобы они хорошо фиксировали оправу на голове ребенка, но и не сдавливали ее. Если остаются явные следы на коже, вероятнее всего, очки не подходят.
    2. Выбирайте легкие и прочные материалы, которые не вызывают аллергических реакций и обеспечивают достаточную прочность для повседневного ношения.
    3. Убедитесь, что линзы имеют защиту от ультрафиолета, поскольку детские глаза более чувствительны к солнечному излучению.
    4. Проверьте, соответствуют ли очки нормам безопасности. Они должны иметь специальную защиту от ударов, чтобы предотвратить возможную травму глаз.
    5. Помните, что очки должны быть красивыми и удобными в ношении. Ребенку будет комфортнее носить очки, которые ему нравятся и не вызывают дискомфорта.

    В сети салонов "Оптика Люкс" всегда помогут подобрать вашему ребенку надежную и подходящую защиту для глаз.

    Реклама ООО "Оптика Люкс". LjN8KHr58

    Мебель

    Адрес в Сыктывкаре: улица Петрозаводская, 27/1

    Правило "трех прямых углов": как подобрать стул для школьника

    По статистике врачей-ортопедов более 60% школьников имеют проблемы с осанкой. Цифра с каждым годом растет. Основная причина проблем со спиной у детей — сидячий образ жизни. Полдня они проводят на занятиях, а вечером за уроками и компьютером. Улучшить ситуацию можно с помощью спорта и правильно подобранного компьютерного кресла.

    На что обратить внимание при покупке?
    Для подростков лучше всего подходят растущие кресла, высота спинки и глубина сидения которых регулируется под рост. Такого стула может хватить вплоть до окончания школы.

    Выбирайте стул с ортопедической спинкой, то есть с выступом для поясницы. Такая модель поддерживает позвоночник в естественном положении.

    Для более легкого выбора есть простое правило "трех прямых углов". Когда ребенок сидит на стуле, углы тела должны быть 90 градусов: колени, бедра и корпус, руки. Если кресло регулируемое, подогнать его под вашего ребенка будет проще.

    За удобным, правильным и недорогим креслом для учебы и работы за компьютером приходите в сеть магазинов "Хозарсенал". Там представлены более 60 моделей к новому учебному году для школьников и студентов от 2890 рублей.

    "Хозарсенал" — оптово-розничная сеть магазинов по продаже хозтоваров и товаров для дома. В магазине всегда широкий ассортимент и доступные цены.


    Реклама ООО "ХозАрсенал Север". LjN8KQCUK

    Детская комната

    Адрес в Сыктывкаре: улица Морозова, 51
    Телефон: 8 (8212) 25-00-25

    Психология цвета: какие обои выбрать для комнаты школьника

    Психологи уверены, что цвета способны влиять на психику и эмоциональное состояние. Разберемся, какие цвета помогут настроить ребенка на рабочий лад, а какие способствуют расслаблению и отдыху.

    Классический белый относят к цветам, которые влияют на духовное здоровье. Он одновременно помогает разгрузить мысли и наполниться энергией. Но полностью делать комнату белой не стоит, это может спровоцировать ощущение неполноценности у подростка.

    Солнечный желтый — цвет лета и позитива. Он улучшает концентрацию внимания и ускоряет мозговую деятельность. Желтый помогает избавиться от негативных мыслей и повышает самооценку. Но перебор цвета вызывает переутомление.

    Небесный голубой помогает снизить физическое напряжение. Он успокоит после активной мозговой деятельности, тренировки или подвижных игр. Снижает раздражительность и успокаивает.

    Нежный фиолетовый, по мнению специалистов, дает импульс для творчества и положительно влияет на умственную деятельность.

    Природный зеленый расслабляет, успокаивает и дает ощущение гармонии. Он помогает восполнить утраченную энергию. В зеленой комнате человек легко находит решения задач и новые идеи.

    Выбрать обои подходящего вам оттенка приходите в магазин "Обои дисконт". Там представлены коллекции современных дизайнеров.

    Родители тоже найдут для себя интересные решения. В "Обои дисконт" десятки вариантов стильных и современных обоев для любой комнаты и интерьера. Узоры и фактуры помогут кардинально изменить вид помещения: зонировать, расширить и визуально сделать потолок выше.

    Каждый месяц магазин предлагаем своим покупателям новые акции и скидочные предложения, за которыми можно следить в группе.

    Реклама ООО "Уютстрой"
    Также "Обои дисконт" — официальный дилер экологичной мебели из массива сосны PROFI&HOBBY.
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru