"Не спал три дня":
сыктывкарец рассказал, как ему удалили зуб, который можно было спасти
Потерять зуб просто, а на его восстановление уходит много времени и средств. Современная стоматология не стоит на месте и появляются новые методы, которые помогают спасти родные зубы. Однако не в каждой клинике их применяют, поэтому иногда стоит узнать мнение нескольких специалистов. В ситуации, когда еще можно было спасти зуб, оказался сыктывкарец Анатолий Елфимов.

— Зуб я сломал самым классическим образом. Как-то поехали на шашлыки и в куске мяса мне попался хрящ. Я даже понять ничего не успел, как откололась половина переднего зуба. Мы с друзьями немного посмеялись, но потом я осознал, что нормально улыбаться больше не получится.

Чем грозит сломанный зуб?

В первую очередь это приносит болевые ощущения. Затем он продолжит разрушаться, а корни начнут гнить. Тогда в полости рта появится стойкий неприятный запах. Вокруг верхушки корня даже может появиться киста или гранулема. Также отсутствие части переднего зуба влияет на человека психологически и приводит к комплексам.

— В Сыктывкаре попасть к стоматологу я не успел, поскольку поехал в срочную командировку. Из-за зуба я не спал нормально три дня и пришлось идти к врачу в другом городе. Меня быстро осмотрели и вынесли вердикт — удаление с последующей имплантацией. Тянуть нельзя, ведь я работаю с людьми и отколотый зуб портит впечатление. Я доверился врачу и решил все процедуры делать в одном месте, так как я езжу в этот город по работе почти каждый месяц.
— Зуб удалили и приступили к имплантации. Сначала мне пришлось наращивать костную ткань, весь процесс занял 3,5 месяца. На вживление импланта, установку абатмента и самого зуба ушло еще почти полгода. Я мучился от отеков и боли, заплатил немалую сумму денег. Но меня просто повергло в шок то, что один из моих знакомых столкнулся с похожей ситуацией и восстановил зуб за один день с помощью микропротезирования. Уже на консультации в Сыктывкаре врач мне объяснил, что и в моем случае подошел бы этот метод и удалять зуб было необязательно,
— добавил Анатолий Елфимов.
Что такое микропротезирование?

Это одно из достижений современной стоматологии, которое позволяет восстановить целостность зуба. Методика является чем-то средним между пломбированием и полноценным протезированием, при которой влияние на соседние здоровые единицы сведено к минимуму или вовсе исключено. Вкладка полностью повторяет цвет и структуру эмали, благодаря чему вмешательство остается незаметным. Микропротезирование сохраняет жевательную функцию за счет прочности материала.

Ценное преимущество процедуры — доступная стоимость и сжатые сроки установки. При отсутствии противопоказаний с врачом придется встретиться всего два раза. На первой встрече специалист ознакомится с проблемой и сделает слепок, а уже на второй установит материал.
Показания к проведению микропротезирования:

— повреждения зубов кариозного и некариозного плана;
— потребность выравнивания зубов;
— изъяны коронок, при которых ткань сохранилась на 50%;
— сильное стирание зубов;
— дефекты челюсти;
— повышенная чувствительность к температурным раздражителям;
— неудовлетворительная форма или цвет коронок;
— сколы, незначительные искривления зубов;
— большие промежутки между зубами;
— непривлекательный вид улыбки от природы.
Как подготовиться к процедуре?

Временными противопоказаниями станут обширные кариозные поражения, воспалительные процессы и плохая гигиена полости рта, поэтому прежде придется пройти лечение. При отсутствии более половины зуба такой метод не подойдет.
— Процедура имплантации может потребоваться в том случае, если от зуба осталось меньше половины или его нет вовсе. В случае небольшого откола зубной ряд легко восстанавливается с помощью микропротезирования, — рассказал директор сети стоматологий "Дента Люкс" и "Светоч Плюс" Павел Ильин.
Вернуть очаровательную улыбку сыктывкарцам смогут в сети стоматологий "Дента Люкс" и "Светоч Плюс". Специалисты внимательно подходят к каждому случаю и подбирают оптимальное лечение.
Реклама. ООО "Дента Люкс"
Контакты
Записаться на консультацию можно
по адресам и телефонам в Сыктывкаре:


• Стоматология "Дента Люкс"
Адрес: улица Старовского, 16
Телефоны:
8(908)698-69-80,
32-31-61

• Стоматология "Светоч Плюс"
Адрес: улица Первомайская, 20.
Телефоны:
8(8212)55-40-66,
44-01-02;

• Выльгорт, улица Домны Каликовой, 40.
Телефон:
8(904)222-02-08
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 18+
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru