Что скрывают производители мебели:
репортаж с производства
в Сыктывкаре
В течение 18 лет компания "Мебельные фантазии" создает комфорт в домах жителей Коми и соседних регионов. Как правило, производители работают закрыто и не любят делиться секретами работы. Но это история не про них. Легендарная для региона компания готова делиться опытом. При этом наград у нее достаточно – это и "Золотой Меркурий" в номинации "Лучшее малое предприятие" в сфере производства потребительской продукции, и место в "100 Семейных компаний под патронатом президента Торгово-промышленной палаты России".
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Подробную экскурсию для редакции "Pro Города" провели Алла и Александр Лапины, которые развивают семейный бизнес в Сыктывкаре с 2004 года. Мы удивились, что руководители компании могут так просто говорить о сложных вещах по производству мебели. Алла и Александр показали этапы изготовления продукции, а также раскрыли некоторые секреты работы.
ОСОБЕННОСТИ ФУРНИТУРЫ
В самом начале экскурсии нам рассказали, чем российская фурнитура отличается от западной. По словам Александра Лапина, отечественная фурнитура хорошо себя зарекомендовала, и никаких жалоб со стороны клиентов нет. Сотрудники "Pro Города" увидели как российские, так и иностранные образцы. Визуальных отличий мы не нашли.
Но все-таки разница есть.
"Прежде всего, это долговечность работы: российская фурнитура прошла испытания на 80 000 циклов открываний, а западная сертифицирована на 360 000 циклов открытий и закрытий. Но даже отечественной хватает в среднем на 10-15 лет" – отметил Александр.

По словам Аллы Лапиной, фурнитура отличается и плавностью хода, а также имеется небольшая разница в шумности работы.

"Мебельные фантазии" используют разные системы фурнитуры – в зависимости от ваших потребностей. Александр проконсультирует и подберет лучший вариант из множества.

"Нам неинтересно работать с дешевой фурнитурой – такую приходится менять через полгода: это неприятно и клиенту, и нам. От эконом-класса мы отказались, хотим, чтобы клиент оставался доволен долгие годы", – объяснила Алла Лапина.

Далее мы увидели интересную модель шкафа, который путешествовал на выставку в Москву.
"Здесь идет система-купе от известной компании: дверь катается очень мягко, а внизу еще стоят специальные уплотнители, которые не позволяют проникать пыли. Это существенно упростит уборку, особенно, если у вас есть домашние животные", – рассказал Александр.
ШАГ ПЕРВЫЙ
Театр начинается с вешалки, а мебель - с места, куда завозят материал. Сотрудники "Мебельных фантазий" рассчитывают необходимые размеры, берут листы и переходят к распиловке.

"Каждый наш сотрудник в одиночку изготовит любую мебель, потому что разбирается во всех тонкостях работы", – отметил Александр.

После замера следует распиловка до нужных размеров. Нас удивило, что владелец компании умеет пилить, клеить и собирать любую мебель. Александр Лапин продемонстрировал нам это лично.
ШАГ ВТОРОЙ
Александр отмерил и напилил на станке детали так, чтобы края стали ровными.

"Далее запускаем второй станок, чтобы приклеить ленту к изделию", – отметил Александр Лапин.
Нагрев при приклеивании составляет 180 градусов, поэтому после завершения работы изделию нужно немножечко остыть. "Мебельные фантазии" предлагают огромную цветовую палитру кромок, есть и новые модные цвета, например, графит.
Все эти работы выполняются на дорогих и качественных станках, сравнимых по стоимости с хорошим автомобилем.
"Многие фирмы подобные работы выполняют вручную, поэтому времени затрачивают на изготовление больше: я сделаю три кухни, а они одну. К тому же некоторые технические работы им сделать будет невозможно, скажем, вручную проклеить кромку в 0,4 миллиметра", – объяснил Александр Лапин.
ШАГ ТРЕТИЙ
Когда напилили и проклеили кромку, необходимо просверлить изделия. Что-то делается вручную, но большую часть работы выполняют на станке. Это облегчает труд и увеличивает скорость работы – 21 отверстие за две секунды.
Сотрудникам "Pro Город Сыктывкар" показали рабочие столы, где сверлят изделия и собирают мебель. Затем ее готовят к выезду. Александр Лапин не просто честно и открыто рассказывал о тонкостях работы, но и предложил нам самостоятельно собрать куб. Девушки это делали впервые, да еще и вручную. Это занятие порадовало их, а собранные полки основатель компании "Мебельные фантазии" подарил нам. Сам Александр показал процесс сборки мебели при помощи технического оборудования.
В завершении экскурсии нас впечатлила готовая кухня с модными новыми ручками для открывания.
"Как это красиво", – не сдержала эмоций сотрудница "Pro Город Сыктывкар".
СЕКРЕТЫ В ИЗГОТОВЛЕНИИ МЕБЕЛИ ОТ КОМПАНИИ С 18-ЛЕТНИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ
Возможно изготовить мебель за 15 дней, но это будет не индивидуальный заказ. Вам соберут из того, что уже есть на заводе. В среднем на изготовление кухни по вашим размерам уходит от 30 до 45 дней.
"У других производителей города ограниченное количество цветов и фурнитуры. Мы же с клиентами листаем огромные каталоги. Выбрать среди такого множества легче. К тому же некоторые люди хотят совсем необычные оттенки. У нас есть выбор", – отметила Алла.
Как на вас экономят
"Высота изделия одинаковая, но в одном случае ящик маленький, а в другом – большой. Почему так происходит? Вам продают стандартную мебель под видом индивидуального заказа, а необходимую высоту увеличивают за счет установки длинных ножек. Следовательно, полезного пространства при заказе из фабрики меньше", – рассказал владелец "Мебельные фантазии".

Александр Лапин отметил, что кухни еще важно подбирать по антропометрическим данным:
"Тогда спина ровнее, большое внимание уделяется позвоночнику. Производители, которые уже работают на готовой мебели, стараются сделать 85 см для экономии материала. Мы не ограничены в размерах и можем индивидуально подойти к каждому клиенту. Может, у вас где-то труба и нужен размер больше, а у кого-то потом посуда не влезает из-за экономии размера", – объяснил Александр Лапин.

"Мебельные фантазии" разумно задействуют всю площадь жилого помещения.
Они понимают, что квадратный метр жилья сейчас дорогой, поэтому важно с пользой использовать пространство, на которое вы ставите кухню или шкаф-купе.

Реальные подсчеты.
"Вы можете купить два шкафа готовой мебели, а можете приобрести одно наше изделие, в которое влезает больше вещей или посуды. Не смотрите на цену, обращайте внимание на сам проект: чем он наполнен?", – посоветовал Александр Лапин.
ЧТО НАМ ПОНРАВИЛОСЬ
В "МЕБЕЛЬНЫХ ФАНТАЗИЯХ"
Возможность рассрочки без банка и процентов.
Делают ее индивидуально в зависимости от заказа. Стандартный срок полгода, но при необходимости вам могут пойти на встречу и дать рассрочку на год или полтора.
При покупке мебели вы получаете скидки от партнеров на технику и сантехнику.
Разная система фурнитуры.
– В зависимости от ваших потребностей. Александр настолько компетентен в вопросах мебели, что спокойно вас проконсультирует и подберет идеальный вариант.
Изготавливают удобную офисную мебель.
Важно при работе за столом важно иметь специально подобранный стул. Тогда сотрудник не будет испытывать дискомфорта от длительного сидячего положения, что увеличит продолжительность и качество работы.
Собственное производство с открытыми и честными владельцами. Бесплатно замеряют, собирают, доставляют и поднимают на нужный этаж.
Гарантия на мебель минимум год с возможностью продления до трех.
Если Александр Лапин видит хорошее обращение с изделиями, то гарантию каждый год продлевают.
Широкая география.
Работают со всеми районами Коми и уже доставляли мебель в Киров, Нижний Новгород, Нарьян-Мар, Архангельскую область. Планируется поставка мебели и в другие города России.
Возможность обновление старой кухни.
"Часто наши клиенты обращаются к нам спустя 10-15 лет для замены фасадов и столешниц. Причем мы оказываем услуги по замене кухни любым людям, а не только нашим клиентам", – рассказала Алла Лапина.
НУЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПОКУПАТЬ.
ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ?
"Цены выросли на все, и мебель не исключение. Подняли стоимость даже российские производители, у которых нет привязки к иностранным валютам. Самая сильная ценовая нагрузка в сборе мебели – это ДСП. Все корпуса, вся основа делается из него. Также важны фасады и столешницы. В условиях санкций не экономим, а до сих пор используем материалы премиум-класса", – отметила Алла Лапина.
Люксовое покрытие. Сейчас мало кто такое делает, оно полностью глянцевое и имеет кромки в 3D-формате.
"Здесь все зависит от вашего решения. Если к чему-то пришли, то не нужно тянуть и ждать. Цены никогда еще не падали. Можете через месяц прийти. Точно ничего невозможно предсказать: иногда рост цен на три процента в месяц, а иногда на 30. Вот, скажем, одна семья у нас уже в январе заказала кухню, а повезем ее только в августе. Они понимают, что цены будут расти. Если знаете, что ремонт завершится в декабре, то можете просто заранее на эту дату заказывать", – объяснил Александр Лапин.
ВЫВОД
Сотрудникам "Pro Город Сыктывкар" экскурсия понравилась. Теперь мы знаем секреты изготовления мебели и не попадемся на уловки некоторых производителей. "Мебельные фантазии" — максимально открытая компания, которая позволит вам рационально использовать ваше домашнее пространство, а также создаст уют и комфорт в вашем доме. Предлагаем и вам отправиться на экскурсию в "Мебельные фантазии" и лично во всем убедиться. Для этого свяжитесь с основателем компании – Александром Лапиным.

А еще компания "Мебельные фантазии" приглашает ответственных сотрудников, готовых воплощать свои идеи, работать в дружном коллективе и относиться к работе с душой и сердцем. Гарантировано бесплатное обучение. Созданы комфортные условия: есть стиральная машина, чтобы почистить одежду, и душевая кабина, которая позволит принять освежающий душ в завершении рабочего дня. Это сэкономит время и бюджет семьи.
Контакты:
Сыктывкар,
ул. Карла Маркса, 191.

Часы работы:
Пн/Вт/Ср/Чт/Пт:
10:00 - 19:00
Суббота:
10:00 - 17:00
Воскресенье:
10:00 - 16:00

Сайт: www.mebfantasy.ru

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru