Наверх
25 декабря 2017, 22:55

Незнакомец

У меня ребенок учится в начальной школе и их обязывают носить школьную форму определенного образца. За несколько месяцев учебы он уже сумел ее порвать (качество хилое) и вот теперь ее опять надо будет заказывать. Обязан ли вообще учащийся носить школьную форму и могут ли его исключить за отказ в ее ношении?

Ответ специалиста 1

Ольга Бригида

Начальник управления образования администрации Сыктывкара

25 декабря 2017, 22:56
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Поэтому родители учащихся как участники образовательных отношений имеют право принимать участие в обсуждении и решении вопросов, связанных с введением школьной формы. Вместе с тем в настоящее время в большинстве муниципальных общеобразовательных организаций МО ГО «Сыктывкар» установлены требования не к школьной форме, а к деловому стилю одежды, который предполагает, что одежда учащихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам, погодным условиям, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Отказ носить школьную форму ни в коем случае не может причиной исключения учащегося из общеобразовательной организации, вместе с тем еще раз обращаем внимание на необходимость соблюдать требования делового стиля одежды.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru