Жалоба №13227

Живем в поселке городского типа Краснозатонский, на Флотской, 17. Просим провести проверку УК «Наш Дом». Они не выполняют свою работу. Выгребные ямы туалетов переполнены, все течет под дом. Стоит противный запах, дети болеют. На просьбы жильцов решить проблему УК не реагирует.
Владимир17 февраля 2020
  • 0

Как следует из п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) …

Управляющие организации, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил №491).

Согласно подпункту "д" пункта 11 Правил № 491 содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя, в том числе сбор и вывоз жидких бытовых отходов…

Поскольку п. 2.3.4. СанПиН 42-128-4690-88 устанавливает, что выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода, то рекомендуем обратиться в Госжилинспекцию Республики Коми посредством системы ГИС ЖКХ (раздел «Обращения и ответы на них). Так же вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми.

Поступление в контрольно-надзорный орган вашего обращения может являться как основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 294-ФЗ, так и поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ.

Дорошенко Анатолий Владимирович25.02.2020 14:33
Изображение эксперта:  Дорошенко Анатолий Владимирович

Дорошенко Анатолий Владимирович

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные