Жалоба №13220

Карла Маркса, 222. В третьем подъезде уже два года обещают сделать ремонт. Приходила комиссия, депутаты, но ничего не поменялось. А мы живем, как на пороховой бочке: у нас куча проводов торчит, не дай бог короткое замыкание
Гость13 февраля 2020
  • 0

С 03.11.2003 действуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, в которых установлены требования к содержанию общего имущества жилищного фонда. Приложением № 7 к указанным Правилам установлен перечень работ, относящихся к текущему ремонту, в частности: восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах; смена и восстановление отдельных элементов (приборов) оконных и дверных заполнений; восстановление или замена отдельных участков и элементов лестниц, крылец, козырьков и другие.

Согласно пункту 3.2.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Отсутствие решения общего собрания собственников помещений МКД о проведении текущего ремонта общего имущества не исключает обязанности управляющей организации по содержанию общего имущества жилого дома, не освобождает такую организацию от обязанности выполнения указанных работ и исполнения принятых по договору обязательств; причем срок очередного ремонта считается не с даты начала управления МКД, а с момента завершения предыдущих работ.

Отсутствие финансовых средств само по себе не является основанием для неисполнения управляющей организацией принятых по договору управления обязанностей по текущему ремонту общего имущества обслуживаемого жилого фонда, поскольку установленные законом требования к управлению многоквартирным домом направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если ремонт в вашем подъезде проводился более пяти лет назад, Рекомендуем вам обратиться либо в Госжилинспекцию Республики Коми с жалобой на бездействие УО и просьбой провести внеплановую выездную проверку и выдачи УО предписания на выполнение работ; либо обратиться к адвокатам или иным общественным организациям, оказывающим правовую помощь потребителям для подготовки иска в суд к УО о защите прав потребителей.

Дорошенко Анатолий Владимирович26.02.2020 11:24
Изображение эксперта:  Дорошенко Анатолий Владимирович

Дорошенко Анатолий Владимирович

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные