Наверх
20 января 2020, 11:55

Незнакомец

Мы живем в доме №31 по улице Коммунистической. Вынуждены каждый год делать ремонт в квартире из-за бесконечно протекающей крыши. Управляющая компания ничего не делает. Как поступить?

Ответ специалиста 1

Кораблев Андрей Евгеньевич

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

30 января 2020, 13:10

Всю переписку с управляющей организацией осуществляйте исключительно сообщениями в системе ГИС ЖКХ о том, что повреждена и протекает кровля (такое сообщение считается врученным УК в момент доставки информационного сообщения в его личный кабинет.

Согласно приложению №2 «Предельные сроки устранения неисправностей…» Постановления Госстроя РФ от 27.11.2003г. N 170 протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течении 1 суток.

Одновременно советую вам обратиться в Госжилинспекцию РК, только обязательно сообщением в системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, с жалобой о том, что в результате бездействия управляющей компании в результате несоблюдения требований законодательства Вашему имуществу постоянно наносится ущерб, а собственникам МКД некачественно оказывается услуга по управлению МКД и просьбой провести внеплановую выездную проверку, выдать предписание на обследование кровли и производство ремонтных работ. Поступление в контрольно-надзорный орган вашего обращения может являться как основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 294-ФЗ, так и поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ.

Немедленно после протечки написать заявление в УК о составлении акта о пролитии, указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (ПП РФ №354 от 06.05.2011), желательно указывать в нем все поврежденное имущество (обои, мебель, полы, потолки), при этом Вам должна быть предоставлена заверенная копия такого акта. Затем приглашать квалифицированного эксперта-оценщика и, после его оценки и подготовки отчета, подать претензию к УК о возмещении ущерба, причиненного Вам в результате залива.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru