Жалоба №11997

Несколько дней льют дожди, и вчера в нашей квартире потёк потолок: в одном месте капает, а в другой комнате большой участок мокрой стены! В жилищную управляющую компанию на Морозова, 35 обращались, пришли посмотрели и ушли. В последующий раз я даже не смогла дозвониться до них. И как оказалось, это не новость! Многие жильцы жалуются, что звонки игнорируют! Вопрос: за что мы платим деньги, если вынуждены жить в таких условиях. У нас сделан качественный ремонт, и теперь это все придётся переделывать. Многим понятно, что излишняя влага несёт за собой появление плесени. У нас маленький ребёнок. Как достучаться до жилищной компании и чтобы она приняли какие-то действия?
Гость28 июля 2019
  • 0

Вам необходимо: 1) обратиться к УК сообщением в системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru о том, что имеется протечка кровли (такое сообщение считается врученным УК в момент доставки информационного сообщения в его личный кабинет. п. 155 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 декабря 2015 г. № 589/944/пр). Согласно приложению №2 «Предельные сроки устранения неисправностей…» Постановления Госстроя РФ от 27.11.2003г. N 170 протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течении 1 суток.

2) написать заявление в УК о составлении акта о пролитии; указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (ПП РФ №354 от 06.05.2011), желательно указывать в нем все поврежденное имущество (обои, мебель, полы, потолки), при этом Вам должна быть предоставлена заверенная копия такого акта. Затем приглашать квалифицированного эксперта-оценщика и после его оценки и подготовки отчета подать претензию к УК о возмещении ущерба, причиненного Вам в результате залива.

Если останутся вопросы, обращайтесь, поможем.

Кораблев Андрей Евгеньевич15.08.2019 13:08
Изображение эксперта:  Кораблев Андрей Евгеньевич

Кораблев Андрей Евгеньевич

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные