Наверх
14 мая 2019, 12:03

Незнакомец

Скажите, пожалуйста, разве можно мыть машину во дворе?

Ответ специалиста 1

Представитель ГИБДД

ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару

14 мая 2019, 12:06

Единой федеральной нормы, которая бы прямо запрещала мытье машин в городе, не существует (за исключением случаев, если мойка происходит у водоема).

Отдельные статьи КоАП РФ предусматривают наказание за правонарушения, связанные с мытьем автомобилей на определенных территориях: в водоохранной зоне (ст. ст. 8.13, 8.42 КоАП РФ), а также в местах и способами, которые нарушают санитарное-гигиенические требования, необходимые для благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ).

Размер штрафа по ст. 8.42 КоАП РФ в настоящее время составляет от трех до четырех с половиной тысяч (по части первой) и от трех до пяти тысяч (по второй части статьи).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru