Жалоба №10417

У меня во дворе дерево черемухи торчит прямо мне в окно! Я ходила срубить ветки, а в ЖЭУ сказали, что это уголовная ответственность!
Гость11 июля 2018
  • 0

Если ветки дерева мешают Вам жить (кстати, согласно нормам СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе, чем в пяти метрах от дома), то в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением в свою Управляющую компанию или ТСЖ. Такие услуги относятся к статье «содержание жилья», поэтому дополнительно платить обслуживающей организации ничего не нужно. 

В заявлении в свободной форме напишите суть проблемы: какое конкретно дерево мешает, и по какой причине вы хотели бы его обрезать или срубить, укажите свой телефон и адрес, на который вы хотите получить ответ. 
Если Вы считаете, что в вашей комнате темно, из-за того, что ветки дерева закрывают солнечный свет, то сначала придется вызвать Роспотребнадзор для обследования квартиры на предмет несоответствия коэффициента естественной освещенности помещений действующим санитарным нормативам, и акт обследования приложить к заявлению. Дальше начинается работа управляющей компании или ТСЖ. 
УК обязана Вам ответить в течение 10 дней. 

Если ветки так и не подрезали, а ответа не последовало, пишите заявление государственную жилищную инспекцию по городу Сыктывкару о неисполнении управляющей компании действий по обслуживанию и содержанию дворовой территории, а также несоблюдении требований норм СНиП 23-05-95. 
В заявлениях ссылайтесь на нормы освещенности, на то, что, согласно СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому. В каждом заявлении указывайте на тот факт, что нижестоящая инстанция нарушила порядок рассмотрения жалоб, то есть не ответила в установленные сроки. Обещайте жаловаться выше, если не будут приняты меры. 

Если и это не помогло, можно подать исковое заявление в суд по месту жительства. Лучше, если оно будет коллективным, с подписями соседей, чьи окна также закрывают эти деревья. Имея на руках копии всех заявлений и писем, вы имеете полное право на рассмотрение своей жалобы в судебном порядке.

Павел Соколов11.07.2018 17:26
Изображение эксперта: Павел Соколов

Павел Соколов

Специалист народного контроля

Юрист

Популярные