В Коми учреждение незаконно урезало пенсию ребенку

В Коми учреждение незаконно урезало пенсию ребенкуpixabay.com

Причиной ситуации стала ошибочная переплата

Согласно постановлению правительства Коми, излишне выплаченные по вине госучреждения суммы региональной социальной доплаты к пенсии удержанию не подлежат.

Прокуратура Ижемского района провела проверку по жалобе местной жительницы. Речь идет о незаконном прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии ее несовершеннолетней дочери, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Установлено, что услуги предоставляло ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района». Несовершеннолетняя дочь заявителя получает пенсию по потере кормильца, так как общая сумма ее материального обеспечения не достигает установленной для данной категории лиц величины прожиточного минимума, ей доплачивают из регионального бюджета.

Одновременно ребенок является получателем ежемесячной страховой выплаты по закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которая учитывается при подсчете суммы материального обеспечения лица для назначения доплаты к пенсии.

Учреждение нарушило порядок ежемесячного начисления доплаты к пенсии несовершеннолетнему лицу и ежемесячная страховая выплата не учитывалась на протяжении четырех месяцев в 2020 году. В связи с этим образовалась переплата в 15 тыс., что было установлено органом соцзащиты в ноябре прошлого года, говорится в сообщении прокуратуры Коми.

Игнорируя требования постановления правительства региона, по которому излишне выплаченные по вине учреждения суммы региональной соцдоплаты к пенсии удержанию не подлежат, учреждение соцзащиты ограничило размер причитающихся несовершеннолетней 6000 рублей.

По результатам проверки прокуратурой района внесла руководителю ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района» представление. Оно рассмотрено и приняты необходимые меры: неправомерно удержанная сумма доплаты к пенсии возвращена несовершеннолетней, выплата региональной социальной доплаты к пенсии возобновлена, а ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости