Артисты из Коми смогут попробовать свои силы на сцене Большого театра
Набор будет проходить каждые 2-3 года
Компания «Ингосстрах» и Государственный академический Большой театр России объявили о запуске Молодежной балетной программы. Ее цель – создать молодым талантливым артистам из регионов России условия для творческого развития в балетном искусстве, раскрыть их потенциал и дать уникальную возможность танцевать на главной сцене нашей страны – в Большом театре.

Стать участником Молодежной балетной программы могут жители Коми не старше 1997 года рождения, которые изучают или уже завершили профессиональную подготовку по профилю «Искусство балета».
– Большой театр широко открывает свои двери для молодых талантливых артистов со всей России, – говорит Махар Вазиев, руководитель балетной труппы Большого театра. – Мы даем возможность проявить себя на сцене Большого театра всем молодым способным артистам из регионов страны и при поддержке компании «Ингосстрах» открываем набор в Молодежную балетную программу. Эта программа – серьезный амбициозный проект Большого по пополнению балетной труппы молодыми талантами.
Махар Вазиев
- Поддержка Молодежной балетной программы от Большого театра - важная для нас инициатива, мы очень гордимся этим сотрудничеством, – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Андрей Ларкин. - Вот уже на протяжении многих лет «Ингосстрах» вносит свой вклад в сохранение культурного наследия России и развитие культурных институций на территории страны. Уверен, наш совместный проект откроет новые таланты в мире балета и поможет Большому театру расширить свои горизонты. Хотел бы пожелать всем участникам успеха!
Андрей Ларкин
Для того, чтобы стать участником программы, нужно пройти два отборочных тура.

Первый тур (заочный) проводится на основе видеозаписи урока классического танца продолжительностью не менее 5 и не более 15 минут, которую необходимо прислать на электронную почту balletonstage@bolshoi.ru. Этот этап не имеет ограничений по времени – прием видео ведется беспрерывно. Финалистам будет предложено приехать в Москву в Большой театр для участия в очном отборочном туре.

Исходя из оценок конкурсной комиссии, будет принято решение о включении конкурсантов в состав участников программы.

Стажировка в балетной труппе Большого театра рассчитана на 3-9 месяцев. Артисты, добившиеся наибольших успехов в период стажировки, смогут рассчитывать на поступление в балетную труппу Большого театра.

Компания «Ингосстрах» оплатит конкурсантам и участникам программы проезд в Москву и будет выплачивать стипендию во время обучения в Большом театре. Расходы на проживание возьмет на себя Большой театр.

Планируется, что отбор в Молодежную балетную программу будет проводиться 2-3 раза в год.
Напомним, «Ингосстрах» и Большой театр сотрудничают уже много лет, а с 2019 года компания является генеральным спонсором ГАБТ. За годы успешной совместной деятельности партнерам удалось реализовать множество проектов, в том числе при личной поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru