В холодное время года не только женщины, но и мужчины хотят чувствовать себя комфортно и при этом оставаться стильными и красивыми. Если пуховики стали уже привычной зимней одеждой для большинства, то дубленкам уделяют меньше внимания. А зря! Они по-прежнему модные, и что, самое главное, прекрасно согреют даже в сильные морозы. Вместе со специалистами салона «Шанс» журналист «Pro Города» разобрался, что купить, чтобы зимой было не холодно и не жарко, чем дубленки лучше пуховиков, как выбрать одежду и с чем ее носить, чтобы оставаться стильным.

ДУБЛЕНКА - ШУБА НАОБОРОТ

Дубленка - это меховая куртка из дубленых овчин. Ее отличие от шубы в том, что в ней мех располагается внутрь, а кожа - наружу.
Чаще всего дубленки шьют из овчины, иногда используют более дорогие шкуры норки, бобра, енота.
Дубленки не сходят с подиума уже больше двух десятков лет, а сейчас они снова на пике популярности. Но сегодняшние модели - это совсем не те, что носили 15 лет назад. Дубленки стали легче, с интересным кроем и деталями, отделкой разными видами меха и другими стильными элементами.
Преимущества у дубленок весомые:
Отличные теплоизоляционные свойства.
Эта верхняя одежда прекрасно удерживает тепло даже при сильных морозах. В то же время, когда на улице «небольшой минус», в дубленке вы вряд ли вспотеете, потому что овчина «дышит» и поддерживает оптимальную температуру тела.
Долговечность.
Хотя дубленки, как правило, стоят дороже, чем пуховик, они компенсируют разницу в цене своей повышенной прочностью. Если правильно ухаживать за дубленкой, она прослужит вам десятилетиями.
Водонепроницаемость.
Овчина является естественным водостойким материалом. Шерстяные волокна обладают сильными водоотталкивающими свойствами, которые защищают основные волокна от влаги. А после дождя или снега нужно просто слегка встряхнуть изделие и очистить с помощью мягкой щетки. К тому же некоторые модели производители пропитывают специальным составом, отталкивающим влагу.
Совет от салона «Шанс»
Чтобы ваша дубленка служила вам дольше, периодически обрабатывайте ее водоотталкивающим средством для кожи и замши, которое продается в любом обувном магазине.
С чем носить дубленку?
Во-первых, ее рекомендуют носить при температуре от нуля до -30 градусов. Дубленки универсальны и отлично подойдут к чему угодно: хоть к деловому костюму, хоть к джинсам.
Короткие дубленки выглядят стильно и хорошо подойдут тем, кто предпочитает стиль casual. Они удобны, не сковывают движений и пользуются огромной популярностью у автолюбителей.
Если вы планируете носить дубленку поверх делового костюма, лучше выбрать удлиненную модель до середины бедра. Они выглядят более элегантно. Также лучше выбрать такую модель, если вы часто перемещаетесь по городу пешком.
Как выбрать?
Руководствуйтесь простым правилом: чем длиннее ворс, тем теплее. Стильная куртка со стриженым мехом в полсантиметра будет легкой и удобной, но она не рассчитана на сильный мороз. Более густой и длинный ворс убережет в холод, но изделие будет немного тяжелее. Выбирайте исходя из своих предпочтений и образа жизни.
На что обратить внимание при покупке?
1. Кожа верха: она может быть с различной обработкой, но обязательно должна быть мягкой, иначе изделие будет сидеть колом и сковывать движения.
2. Окрашивание кожи: проведите по дубленке белым платком или салфеткой - следов на них оставаться не должно.
3. Изнаночная сторона: швы должны быть ровными и гладкими, без торчащих ниток. На мехе не должно быть пятен или залысин. Мех должен блестеть, а кожа должна быть приятной на ощупь.
Примерка
Наденьте дубленку, походите, попробуйте поднять и опустить руки. Вам должно быть удобно, вещь не должна топорщиться и пузыриться.
Не стоит выбирать слишком тесную дубленку, но и излишне свободная тоже ни к чему, так как в мороз из-под нее будет выдуваться тепло.
Дубленка должна в меру плотно сидеть на вас поверх свитера или пиджака.
ПУХОВИК
Так же как и дубленки, они смотрятся одинаково хорошо как на взрослом, солидном мужчине, так и на молодом парне.
Пуховики так же универсальны и отлично подойдут к любому образу: с одеждой в деловом стиле будет лучше смотреться удлиненный и приталенный, а для активной жизни подбирают пуховики спортивного типа.

Отдельно стоит поговорить про кожаные пуховики.
Кроме того, что это одна из самых модных тенденций последних лет, они превосходят обычные тканевые модели.

  • Кожа относится к разряду долговечных материалов. Качественный пуховик из кожи будет сохранять свой первозданный вид в течение как минимум 5-7 лет.

  • Они очень теплые, ведь кожа как натуральный материал сама по себе отлично сохраняет тепло и идеально защищает от ветра, а в сочетании с объемным утеплителем позволяет не бояться никаких капризов погоды. Такие пуховики хорошо переносят низкую температуру, не покрываются трещинами на морозе, и мокрый снег им тоже не страшен.

  • Пуховики с натуральным мехом (чернобурка, норка, лиса или енот) выглядят более стильно и дорого.
Кожаные пуховики гармонируют практически с любой одеждой, обувью и аксессуарами в стиле casual.
Как выбрать
Пуховик должен подходить вам не только по стилю, но и по телосложению. Высоким мужчинам лучше избегать очень коротких курток, в то время как людям невысокого роста не стоит выбирать длинные модели. Автолюбителям лучше выбирать укороченные модели.

Размер лучше всего определять, примерив несколько штук. Выбирать следует тот, в котором удобно. Он не должен где-либо пережимать, но и не должен болтаться. Если одежда не стесняет движений – размер подходит.
ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ КУПИТЬ?

Зимняя одежда на основе натуральных материалов будет намного теплее. Дубленка значительно теплее пуховика, по весу не намного его тяжелее, устойчивее к механическим повреждениям, выглядит более респектабельно и эффектно, а носиться будет намного дольше.
Пуховик - более универсальный вариант и более бюджетный, если речь идет о моделях на теплую зиму. Однако пуховики, которые способны вас защитить от холода в сильные морозы, просто не могут стоить дешево. А некоторые модели известных производителей могут не уступать в цене натуральным дубленкам.
Но стоит ли вообще делать выбор?
Можно купить обе вещи и надевать их в зависимости от ситуации, температуры на улице и планов на день, при этом при любой погоде вы всегда будете выглядеть стильно и ощущать себя комфортно.

В салонах кожи и меха «Шанс» представлено более 1000 изделий - вы обязательно подберете себе подходящую модель!
А также салон «Шанс» дает гарантию на все меховые и кожаные изделия.
Если ищете качественные интересные модели по разумной цене - это в «Шанс».

Приходите за обновками к сезону!
Контакты
• ул. Карла Маркса, 201а.
Тел. (8212) 44-27-61

• ул. Первомайская, 40.
Тел. (8212) 24-38-35

• ул. Орджоникидзе, 50/1.
Тел. (8212) 24-02-87

• ул. Карла Маркса, 191.
Тел. (8212) 44-09-12

Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота, Воскресенье 10:00 - 17:00


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru