Вице-премьер Татьяна Голикова: «МРОТ превысит прожиточный минимум»

Вице-премьер Татьяна Голикова: «МРОТ превысит прожиточный минимум»pixabay.com

Она отметила, что к 2030 году должно вдвое снизиться число бедных

В 2021 году МРОТ впервые превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Госсовета.

- Выполняя положение Конституции РФ, впервые минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан, - приводит слова вице-премьера «Российская Газета».

По словам Голиковой, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года вырастет на 5,5% и будет установлен в размере 12 792 рублей. При этом она пообещала, что также будут сохранены достигнутые целевые соотношения в зарплате бюджетников, которые предусмотрены майскими указами 2012 года.

Вице-премьер подчеркнула, что со следующего года меняются подходы к установлению уровня прожиточного минимума. Исходя из новой модели, его величина составит 11 653 рубля, то есть будет проиндексирована на размер прогнозируемой инфляции - 3,7%.

Голикова также напомнила, что к 2030 году должно вдвое снизиться число бедных в стране по отношению к 2017 году, всего число бедных должно уменьшиться на 9,6 млн человек.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости