Как выбрать шубу, которая прослужит десятилетиями:

инструкция
от сыктывкарских специалистов
 
Несмотря на протесты защитников животных, самая популярная зимняя одежда - шубы из натурального меха,которые лучше всего согреют в нашем климате в сильные морозы. Покупка шубы — знаковое событие, случается оно не часто, поэтому выбор изделия из дорогостоящего меха должен быть особенно тщательным. Как избежать ошибок и уберечь себя от некачественного изделия? На что обратить внимание при покупке? Прямо в магазине журналист «Pro Город Сыктывкар» разобрался вместе со специалистом салона «Шанс».
 
 
 
 
Не смотреть, а щупать
На первый взгляд все шубы покажутся вам одинаково привлекательными. Чтобы проверить изделие, шубу надо не смотреть, а хорошенько пощупать и даже слегка помять и потрепать.
 
 
Встряхните изделие: не должно быть сухого звука, оно не должно скрипеть и хрустеть. Можно немного захватить рукав, сжать ладонь в кулак, скрутить его и отпустить: мех должен должен быть блестящим, пушистым и густым равномерно по всему полотну и вернуться в исходное положение.
 
 
Мех
 
 
 
Обратите внимание на внешний вид, окраску, плотность ворса. Шкурки должны быть равномерно окрашены, без каких-либо пятен. Лучше всего подойти к окну и осмотреть изделие при свете дня: оно должно играть на свету и переливаться.

Встряхните шубу, чтобы ворсинки легли ровно. На поверхности мехового изделия не должно быть изъянов: никаких проплешин, заломов, разломов, потертости, следов выгорания и выцветания. В этом случае лучше всего рассмотреть изделие на горизонтальной поверхности.
 
 
Проведите рукой против направления роста ворсинок — они не должны ломаться или выпадать.
 
 
Маркировка
По закону, перед продажей каждая шуба маркируется и изделию присваивается уникальный номер или контрольный идентификационный знак (КИЗ). КИЗ может быть вшит в изделие, наклеен на него или быть накладным (навесным). Отсоединять его от маркированного товара и нарушать его целостность запрещено. Также нельзя повторно наносить КИЗ на другой товар.
В салоне «Шанс» все меховые изделия сертифицированы и пошиты из сырья высшей категории.

Обязательно убедитесь, что на изделии есть контрольный идентификационный знак. А затем проверьте по номеру КИЗ информацию об изделии на сайте ФНС России или в бесплатном приложении для смартфона «Честный знак», разработанным налоговой службой.
 
 
 
 
Загляните под подкладку
Мездра или обратная сторона шкурок много расскажет о качестве изделия. Чтобы ее оценить, производитель, как правило, оставляет небольшую часть подола меховой одежды не зашитой. Если он зашит и нет молнии, есть большая вероятность, что шкурки могут быть низкого качества.
Кожа с внутренней стороны шубы должна быть ровного цвета, без разводов и пятен, а также гладкой и мягкой на ощупь, а не сухой и шершавой.
Бывает так, что вы проверили эти пункты, но у любого производителя могут быть скрытые дефекты в изделии. Например, шкура неправильно выделана и осталась небольшая прослойка жира - из-за этого в нашем климате при низких температурах шкура может треснуть. Салон «Шанс» работает в Сыктывкаре уже 27 лет и дает гарантию 12 месяцев на шкурку, мех и швы. В случае обнаружения скрытых фабричных дефектов старается решить вопрос в пользу покупателя.
 
 
Швы и фурнитура
 
 
Обязательно осмотрите швы, особенно возле карманов и пройм. Обратите внимание на то, одного ли цвета нити. Швы должны быть тонкими, ровными и раскатанными, что делает их незаметными в изделии. Если нет, это говорит о том, что новая модель перешита из старого изделия.
Застегните шубу, проверьте, как работают застежки и пуговицы, насколько хорошо зафиксирован декор. Добросовестный производитель всегда уделяет качеству фурнитуры не меньше внимания, чем пошиву.
 
 
Примерка
Не торопитесь с выбором и померяйте несколько моделей, попросите продавца сфотографировать вас со всех ракурсов, посмотрите на себя со стороны.
В салоне «Шанс» представлены меха ведущих производителей России, Турции, Греции. Отлично зарекомендовали себя шубы Пятигорских и Ставропольских фабрик.
 
 
Оцените, как шуба сядет по фигуре. Немного подвигайтесь: поднимите-опустите руки, разведите их в стороны, присядьте и встаньте. Если меховая одежда не сковывает движения, вам комфортно и удобно, можно смело оформлять покупку.
Совет от салона «Шанс»
Если часто ездите за рулем, выбирайте укороченные модели «автоледи» с коротким ворсом. У шуб с длинным ворсом волоски будут обламываться при частых поездках.
 
 
 
 
 
 
Правильно храним и носим
Любое меховое изделие требует правильного хранения. Идеальный вариант - это холод. Как правило, в химчистках есть услуга хранения шуб в специальных холодильниках, где поддерживается оптимальная температура и влажность. Дома следует хранить изделие на широкой вешалке в чехле с пропиткой от моли в темном, прохладном и вентилируемом месте.
В химчистку обращайтесь по мере загрязнения, обычно раз в несколько лет. Если носите шубу ежедневно и интенсивно, например, модель «автоледи», в конце сезона ее лучше отдать в химчистку.
Совет от салона «Шанс»
В конце сезона смешайте воду и спирт в пропорции один к одному и марлей, смоченной в растворе, слегка пройдитесь по меху. Так вы уберете с ворсинок пыль и уличную грязь, затем хорошо просушите и уберите на широкие плечики в чехол. Летом, когда прохладно и дуют ветра, вынесите шубу на балкон и проветрите: мех должен дышать.
 
 
 
Носить мех рекомендуют при температуре ниже 0. Не нужно надевать шубу, когда идет дождь или мокрый снег. Мех боится влаги, точнее его мездра.

Если все-таки вы попали под дождь, специалисты салона «Шанс» рекомендуют встряхнуть изделие, повесить его на широкие плечики в прохладном месте. Ни в коем случае не оставляйте его возле батареи или обогревателя - это губительно для шкурок! Когда шуба просохнет, массажной щеткой прочешите ее против меха.
 
 
Резюмируем
Если не хотите попасть на некачественный товар, шубу лучше покупать не на рынке или в интернет-магазине, а в специализированном салоне меховых изделий. В этом случае вы получите гарантии, что мех настоящий, и сможете вернуть шубу в случае обнаружения брака.

При покупке активно пощупайте и «послушайте» изделие, встряхните его, оцените мех и шкурки. В салоне «Шанс» опытные продавцы-консультанты помогут выбрать именно «вашу» шубу, проконсультируют про виды меха и фасоны и научат правильно за ней ухаживать.

 
 
 
Шубы из «Шанса» греют не только тело, но и душу. Вас порадует качество изделий по разумной цене. Приходите за обновками к сезону!
 
 
 
Контакты
• ул. Карла Маркса, 201а.
Тел. (8212) 44-27-61

• ул. Первомайская, 40.
Тел. (8212) 24-38-35

• ул. Орджоникидзе, 50/1.
Тел. (8212) 24-02-87

• ул. Карла Маркса, 191.
Тел. (8212) 44-09-12

Понедельник - Пятница 10:00 - 19:00
Суббота, Воскресенье 10:00 - 17:00

 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru