«Легкие» проблемы с зубами, которые могут привести к серьезным последствиям: разбор полетов с сыктывкарским стоматологом
А также три причины, почему все боятся зубных докторов
Лечение зубов - это больно, страшно и дорого. Наверняка подобная мысль возникала у любого сыктывкарца. Стоит признать, что пару десятков лет назад стоматологические кабинеты и правда представляли из себя камеру пыток в миниатюре: старое, еще советское оборудование и отсутствие анестезии.

Но это все осталось в прошлом. Современные стоматологии - это технологичные кабинеты с огромным комплексом оборудования и квалифицированными специалистами. И посещать врачей стоит регулярно, иначе даже простейший кариес или потеря всего одного зуба повлекут за собой большой вред всему организму. В этой статье мы вместе со специалистами клиники «Грант Плюс» разберемся, к каким последствиям могут привести, казалось бы, простые заболевания.
 
 
1. Кариес
Кариес - одно из самых распространенных заболеваний. Ряд исследования показал, что каждый человек хотя бы раз в жизни обращается к стоматологу по поводу кариеса. А в детском возрасте кариес зубов занимает по распространенности первое место среди прочих хронических заболеваний. Среди причин возникновения кариеса в качестве главных выделяют две: действие на зубные ткани продуктов расщепления углеводов и патогенных микроорганизмов.

Запущенным, или острейшим, кариесом называется последний этап заболевания. На одном зубе может возникать несколько кариозных очагов, заболевание также прогрессирует на других зубах, в том числе наиболее устойчивых – резцах и клыках. На этой стадии сильно разрушаются все твердые ткани зуба, наличие кариозных полостей видно невооруженным взглядом. Мало того, что это не добавляет привлекательности вашей улыбке, кариес сопровождается неприятным запахом изо рта, болезненностью и дискомфортом при пережевывании пищи. Более того, поврежденный кариесом зуб является источником инфекции, которая ослабляет защитные силы организма, усиливает подверженность респираторным заболеваниям, а с течением времени может организовать новые очаги в трахее, кишечнике, желудке.
К чему может привести кариес?
1
Пульпит
Воспаление пульпы заявляет о себе повышенной чувствительностью к раздражителям и пульсирующей болью, которая усиливается ночью. При отсутствии надлежащего лечения зубов острый пульпит может привести к удалению зуба.
 
2
Периодонтит
Острый воспалительный процесс в тканях десны вызывает интенсивную боль рвущего характера с общим недомоганием, повышением температуры, может привести к расшатыванию и потере не только пораженного, но и соседних зубов.
 
3
Периостит
Воспалительный процесс в надкостнице, который проявляет себя в такой неприятности, как флюс, а также вызывает повышение температуры и боли, отдающие в область уха и подбородка.
 
4
Формирование гранулемы и кисты
В течение долгого времени это образование может не давать о себе знать, однако по мере развития способно переходить в гнойные формы, в том числе абсцесс, а также провоцировать онкологические заболевания.
Лечение
Лечение кариеса проводят под инъекционной анестезией. Прежде всего стоматолог удаляет пораженные ткани - просто высверливает их. Затем специалист дезинфицирует полость высверленного зуба. При запущенном кариесе это сделать достаточно непросто, поэтому врач установит вам временную пломбу, под которой находится дезинфицирующая прокладка. Если воспалительный процесс остановлен и болезненных ощущений не наблюдается, временную пломбу меняют на постоянную.

Но часто выходит так, что запущенный кариес уже сопровождается пульпитом либо прослойка здорового дентина так мала, что возможно инфицирование пульпы. В этом случае после рассверливания врачу нужно удалять из зуба пульпу («нерв» зуба), расширять каналы, дезинфицировать их и накладывать временную пломбу. В следующее посещение каналы промываются антисептиком и устанавливается постоянная пломба. В сложных случаях может понадобиться и третье посещение врача. И это если глубоким кариесом и пульпитом поражен только один зуб. Если же болезнь поразила несколько, процесс может затянуться надолго.
 
 
2. Потеря зуба
Казалось бы, чем может навредить потеря всего одного зуба? Подумаешь, будет не самая красивая улыбка да и все дела. Оказалось, что это совсем не так.

Потеря одного или даже нескольких зубов влечет за собой целый ряд последствий: перегрузка соседних зубов и височно-нижне-челюстного сустава, стираемость, смещение зубов, расшатывание и нарушение прикуса, убывание костной ткани, заболевания желудочно-кишечного тракта. Может появиться боль в шее, лопатке, спине, искривляется осанка. Причем многие люди даже не связывают эти проблемы с потерей зуба, пока не обратятся к специалисту.

Не стоит забывать и об эстетике. Нехватка даже одного зуба негативно влияет на внешний вид человека: нижняя треть лица приобретает осунувшийся вид, появляются морщины и носогубные складки. При нехватке зубов сложно улыбаться и разговаривать, могут появиться дефекты речи. В итоге мало улыбающийся человек создает о себе неблагоприятное впечатление и сам испытывает психологический дискомфорт и зажатость. Вывод: недостаток зубов в целом отрицательно влияет на благополучие жизни человека.
Лечение
Один из самых распространенных методов, который уже давно доказал свою эффективность - это имплантация. Причем обращаться в клинику нужно как можно быстрее. Часто люди идут к врачу несвоевременно, когда после потери зуба уже убывает необходимый объем костной ткани, что не позволяет провести имплантацию без дополнительных финансовых и временных затрат в виде остеопластики.

Усугубляют ситуацию изменение положения соседних зубов, когда они съезжают в сторону отсутствующего, и провести операцию без ортодонтического лечения не представляется возможным. Это тоже влечет дополнительные финансовые вложения и время на лечение, так как приходится воссоздавать заново все условия для установки имплантата. Именно поэтому своевременное обращение после потери зуба прежде всего в интересах самого пациента.
 
 
Но почему люди обычно тянут до последнего и не идут к врачу вовремя?
Здесь выделяются три основные причины: страх перед стоматологами, недопонимание серьезности ситуации и попытка сэкономить. А теперь подробнее о каждой.
1. Страх.
 
От скольких знакомых вы слышали фразу «Я боюсь стоматолога»? Наверняка так говорили или даже считаете до сих пор вы сами. С этим сложно поспорить, ведь впервые стоматолога люди обычно посещают в школах. Вспомните, какие кабинеты специалистов были в среднестатистической сыктывкарской школе еще 15 лет назад: древнее оборудование, отсутствие анестезии да еще и стоматолог, который в детском сознании представлялся чем-то злым и чуждым. Естественно, впечатления в таком возрасте отложились в «подкорке», поэтому люди под любыми предлогами избегают похода к специалисту.


Но у нас на дворе 2020 год, и вам предлагают сходить не к школьному стоматологу. 18 октября клинике «Грант Плюс» исполнилось 25 лет с момента основания. Это самая старая в хорошем смысле этого слова частная клиника города, то есть та, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны. Все стоматологи «Грант Плюса» - опытные специалисты, которые каждый год повышают свою квалификацию на конференциях и семинарах.

 
Главный врач Рашев Сергей Евгеньевич. Ведущий специалист клиники по ортодонтии
То же касается и оборудования. В «Грант Плюс» стоят не старые бор-машинки, которые нагоняют страх на любого человека, а современное высокотехнологичное оборудование. Поэтому специалисты предоставляют услуги по всем направлениями стоматологии: хирургия, терапия, ортодонтия, ортопедия.
2. Недопонимание проблемы.
 
«Да я потерял всего один зуб, что может случиться?» или «Да у меня несильно болит, зачем мне куда-то идти?» - это две самые популярные фразы наших с вами знакомых, которые не идут к стоматологу. Но факт в том, что обе они в корне неверны.

О том, что может случиться при потере всего одного зуба, мы писали выше. А вот с болью сложнее. Люди привыкли почти любую боль гасить обезболивающим. Так же и с зубной - закинулись таблеткой и думают, что все пройдет. К сожалению, это не так. Со временем зубы будут болеть все больше, а кариес «пустит корни». В конце концов вам все равно придется идти к стоматологу, потому что боль будет нестерпимой. Но лечение отнимет гораздо больше времени и средств.

Также не стоит забывать о золотом правиле - беречь нужно все зубы. Порой, когда с определенным зубом начинаются проблемы, человеку предлагают два варианта: вылечить его (за определенную плату) или удалить (бесплатно). Естественно, большинство выберет второй вариант. И на этом совершит большую ошибку. Спустя пару десятков лет человеку, возможно, придется делать протез. И вот именно тогда потеря одного зуба может добавить кучу проблем: вместо того, чтобы просто сделать протез, человеку будут либо делать имплант, либо ставить зубной мост. А уже потом делать протез.

 
3. Деньги
 
«Сходишь к стоматологу - отдашь всю зарплату» - еще одно утверждение, которое мы все слышали. Однако и оно неверно.

Конечно, если дождаться момента, когда у вас в ротовой области не останется ни одного здорового зуба, то за лечение придется отдать немалую сумму. А вот если ходить к врачу своевременно, то расходы получаются вполне приемлемые.

Например, лечение зуба обойдется вам примерно в 3 тысячи рублей. А теперь вспомните, сколько денег вы тратите на рестораны и кафе? Сходить два раза на семейный ужин - вот и нет этих самых 3 тысяч рублей. Или походы в ночные клубы: подобные гулянки с учетом такси, алкоголя и платы за вход могут и вовсе выйти в 3 тысячи рублей за один вечер. А ведь деньги за лечение зуба вы отдадите один раз, после чего оно в ближайшие годы не потребуется. Так почему мы отдаем огромные суммы денег на развлечения, даже не задумываясь, а на поход к врачу тратиться не хотим?

После лечения можно и вовсе свести траты на зубы к минимуму. Достаточно ходить к стоматологу два раза в год на чистку и профилактику.

 
Вывод
Обращаться к врачу при проблемах с зубами нужно сразу же. Это позволит избежать как серьезных заболеваний, так и крупных денежных затрат. Так что не затягивайте, запишитесь на осмотр!

Узнать расписание работы стоматологов клиники «Грант Плюс» можно по телефону +7(8212)20-23-30. Там же можно уточнить и информацию о приеме других специалистов.

Дело в том, что за 25 лет работы «Грант Плюс» обзавелся не только высокотехнологичной стоматологией, но и другим оборудованием и специалистами.

В клинике есть следующие специалисты:
  • Терапевт
  • Кардиолог
  • УЗ-диагност
  • Невролог
  • Гинеколог
  • ДНК-лаборатория - здесь можно пройти тесты на родство ближнее и дальнее и многие другие.

Так что проверить вы можете не только зубы, но и весь организм. А опытные специалисты «Грант Плюс» проконсультируют вас по всем вопросам.
Более подробно ознакомиться со всеми направлениями медицины можно на сайте клиники.
Наши контакты:
Сайт - grant-plus.kmarket11.ru
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru