Натуральный мех против овечьей шерсти: разбираемся, что выбирать сыктывкаркам на зиму
Индустрию одежды захватывают новые модные тренды
Экология - это новый тренд. Сейчас стало модным (в лучшем смысле этого слова) беспокоиться о судьбе природы, об экологии родного края, в котором ты живешь. Поэтому люди все чаще пересматривают свои привычки жизненный уклад: начинают сортировать мусор, отказываются от пластиковых упаковок в магазинах, покупают фруктовки вместо целлофановых пакетов. Мода дошла и до одежды: все чаще горожане не выбрасывают старые вещи, а отдают в секонд-хенд или на благотворительность. То же касается и покупок: люди присматриваются к вещам, которые изготовлены без ущерба природе. К такому виду одежды относятся и экошубы из овечьей шерсти.

В этой статье мы вместе со специалистами салона «Модерн» разберемся, что же такое экошубы, чем они отличаются от обычных и почем их можно купить в Сыктывкаре.

Что такое экошубы?

Как следует из названия, экошубы - это привычная всем шуба, но изготовлена она без ущерба природе. Ради нее не убивают животных с ценным мехом. Один из лучших вариантов экошуб - те, которые изготовлены из овечьей шерсти.

Шерсть - это текстильное волокно, полученное от стрижки овец. Она представляет собой сложный белок, который формировался в течение миллионов лет для защиты животных в разных климатических условиях и представляет собой один из самых экологически чистых, естественно возобновляемых и полностью биоразлагаемых материалов.


В чем преимущества шерсти?




Шерстяное волокно упругое и эластичное — его можно согнуть 20 тысяч раз без повреждения. Для сравнения - хлопок разрывается после 3 тысяч изгибов, шёлк - после 2 тысяч
1




Волокно обладает естественной извитостью, что позволяет растягивать его на треть, и оно не будет терять формы.
2




Волокна имеют сложную клеточную структуру, поэтому они легко впитывают пары влаги почти на треть собственного веса, но отталкивают жидкость.
3




Абсорбирующие свойства волокна обеспечивают комфорт как в жару, так и в холод.
4
Когда воздух прохладный и влажный, шерсть впитывает влагу и удерживает слой сухого изолирующего воздуха рядом с кожей, то есть не дает замерзнуть. Когда тепло, волокно поглощает потоотделение и сохраняет тепло сухого воздуха рядом с кожей. Это помогает естественной терморегуляции работать эффективнее.
Как готовят волокно?

  1. Стрижка. Овец стригут один раз в год, обычно весной. Руно в среднем весит 3–8 кг.

  2. Классификация и сортировка. Руно сортируется на волокна разного качества от разных частей тела. Лучшее качество - с плеч и боков овцы, оно используется для одежды, низшее качество - от голеней, используется для ковровой пряжи.

  3. Чистка. Сырая шерсть содержит песок, грязь, жир, пот, которые составляют 30-70% от общего веса. Для удаления этих загрязнений шерсть стирают в мыльно-щелочных растворах, отжимают и сушат феном. На этом этапе отделяют ланолин.

  4. Чесание. Волокна пропускаются через ряд металлических зубьев, которые выпрямляют их и формируют параллельные пряди. При этом удаляются короткие волокна и остаточные загрязнения.

Источник фото - fermer.blog.
Если говорить о шубах из овечьей шерсти, то здесь добавляется еще несколько преимуществ. Во-первых, такая одежда легче, чем шубы из натурального меха, то есть ходить в них удобнее: ничто не давит на плечи. И при этом они могут похвастаться хорошим «запасом» - в шубах можно спокойно ходить до температур в -20C. А если пододеть под нее какую-нибудь кофту, то в одежде из овечьей шерсти можно проходить и всю суровую северную зиму.

Во-вторых, дизайн. Овечья шерсть хорошо поддается окраске. Поэтому дизайнерам есть где разгуляться, и они создают шубы самых разных цветов: от классического черного или коричневого до ярко-салатового или розового.

В-третьих, стоимость. Цены на шубы из овечьей шерсти в салоне «Модерн» начинаются от 16 тысяч рублей. В среднем же стоимость таких изделий составляет 25 тысяч рублей. А теперь давайте вспомним цены на шубы из натурального меха. Если вы найдете хорошую шубу дешевле, чем за 90 тысяч рублей, можете считать себя счастливчиком. Поэтому экошубу из овечьей шерсти может позволить себе человек с любым доходом.

Пожалуй, единственный недостаток шуб из овечьей шерсти - это тактильные ощущения. После первого же прикосновения ощущается, что это не традиционный мех. Но в «Модерне» продаются не только экошубы, но и обычные. Поэтому нужную вещь найдут любители и эстетики, и экологии.
Впрочем, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Переходите на сайт, посмотрите ассортимент. А примерить понравившуюся модель можно в магазине по адресу Карла Маркса, 180/1.
Контакты:
Адрес: Карла Маркса, 180/1
Телефон: 8(8212) 213-200
Сайт - modern-meha.kmarket11.ru
Instagram - @modern_skt
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru