Чем полезна баня? Разбираемся
с банщиком из Сыктывкара, которого считают одним
из лучших в Коми
Оказалось, что почти все горожане парятся неправильно
Баня для русского человека всегда была не просто помещением, где он моется и чистит свое тело от загрязнений. Баня - это сакральное место, где люди очищаются еще и духовно. Наши предки знали, как правильно париться и мыться в бане, но с течением времени все эти традиции начали забываться. Чтобы сохранить их, «Pro Город» пообщался с пар-мастером из Сыктывкара Владиславом Пушкаревым. Его считают одним из лучших банщиков России, и он знает, как ходить в баню правильно, чтобы процедуры приносили здоровью только пользу.

История

На Руси первое упоминание о банях приходится на 500-ые годы нашей эры. Византийский историк Прокопий Кесарийский писал, что древних славян культура омовения сопровождает на протяжении всей жизни. Древние описание гласили, что баня представляла собой бревенчатое строение с очагом, на раскаленные угли которого время от времени лили воду, которая превращалась в пар. Согласно народным повериям, хранителем бани и ее душой является банник — абсолютно голый старичок, тело которого покрыто листьями от веника. Банника полагалось время от времени задабривать, угощая его хлебом с солью. Это в очередной раз подчеркивает уважительное отношение славян к самой бане и ее «сущности», которую буквально боготворили.

Баня сопровождала каждого русского человека от рождения до смерти. Ни в одной другой культуре мира она не получила такого распространения, как на Руси, где ее посещение было возведено в обязательный культ и должно было происходить регулярно. Без бани не обходилось ни одно торжество, а хозяева первым делом предлагали любым гостям посетить баню и только потом отужинать и переночевать. Пары после супружеской близости обязаны были посещать баню, если наутро шли в церковь - таким образом они очищались духовно. В баню положено было идти практически с любой хворью, особенно если речь шла о простуде, насморке, кашле и болезнях суставов.
Банные заповеди в «Барских Задворках»
Современность

Но в современном мире традиции посещения бани стали забываться. Сейчас баня в России - это скорее элемент развлечения, чем культурный отдых и процедура очищения.


Тем не менее, в Сыктывкаре есть место, где чтят и хранят банные традиции. Речь пойдет о гостевом доме «Барские Задворки». Именно там можно окунуться в атмосферу настоящей русской бани. На своем опыте это проверила сыктывкарка Екатерина Рудковская.

Екатерина Рудковская ждет пар-мастера в гостевом доме.
Как все происходит

Вы приезжаете в гостевой дом, располагаетесь. В это время пар-мастер - человек, который и будет заниматься с вами в бане - готовит парилку. Когда все готово, он зовет вас непосредственно в баню.

Пар-мастер Владислав Пушкарев приглашает Екатерину в баню
Екатерину взялся парить шеф-пар-мастер «Барских Задворок» Владислав Пушкарев. Это специалист, которого в этом году признали лучшим веничником России - его веники закупают ведущие бани России,а также и другие страны: Германия, Литва, Эстония, Белоруссия, Казахстан. Все дело в их качестве - вениками Владислав занимается уже 12 лет.

Итак, пар-мастер приглашает Екатерину в парилку. Они спускаются на первый этаж. Там из Bluetooth-колонки играет лаунж-музыка, которая помогает расслабиться. Полог в парилке, на котором лежат люди, застелен сеном или пихтой. Говорят, что за ней охотятся люди по всему миру, за счет того, что пихта успокаивает нервы и лечит сосудистую систему.

В парилке человек сперва греется. Затем выходит, немного отдыхает, и только после этого с ним начинает работать пар-мастер.

Важно: при первом заходе в парилку париться не рекомендуется. Дело в том, что во время первого захода поры в организме только начинают открываться, поэтому наибольший эффект будет именно на втором заходе, когда они откроются окончательно. Также не рекомендуется использовать мази и скрабы во время первого захода - они будут втираться в поры, в которых еще осталась грязь.
Работа профессионального пар-мастера - это настоящее искусство. Вместе с коллегами по всей России они постоянно обсуждают свои техники и программы, чтобы вывести формулу идеального парения человека.

" - В первую очередь пропариваются ноги, - рассказал шеф-пар-мастер Владислав Пушкарев. - Они лежат на валике, чтобы нигде ничего не затекало, и человеку было удобно. Голова лежит на травяной подушке из листьев эвкалипта, дуба и других трав. Голову накрывают травяными вениками - это выравнивает давление в организме, потому что она нагревается быстрее всего. Поэтому, когда голова в холоде, тело прогревается гораздо лучше. Ноги прогреваем обязательно, потому что у нас два круга кровообращения в организме - из пяток теплая кровь идет в мозг, и организм понимает, что начинает греться. Потом переходим на бедра и спину. При согласовании после парения можно сделать контрастное обливание, пройти обратно в парную, лечь, согреться и еще раз пропариться.
После этого можно использовать скрабы и мази. Владислав изготавливает их самостоятельно. В состав входят такие травы как донник, лаванда, тысячелистник, ромашка. Они смешиваются либо с медом, либо с фруктами. Травы дают свою пользу организму, фрукты запитывают и витаминизируют вашу кожу. Как отметил пар-мастер, часть трав он собирает в Коми, но многие ему присылают со всех уголков России. Например, лаванда Владиславу приходит только с Крыма - там она самая запашистая.
Владислав Пушкарев - шеф-пар-мастер «Барских задворок». Его продукцию - травы, веники - покупают ведущие бани и комплексы по всей стране. Например, московские бани Сандуны, которые работают с 1808 года. В 2020 году его заочно признали лучшим веничником России. Сейчас Владислав продолжает тесно общаться с ведущими пар-мастерами России и мира, чтобы нарабатывать и улучшать свои навыки.
Когда работает настоящий профессионал, тело полностью расслабляется. Владислав отмечает - примерно 70% девушек под конец просто засыпают - настолько сильный эффект от пара. После того, как процедура закончена, пар-мастер отводит человека на улицу остывать. Паримый ложится на качель с сеном и его накрывают тулупом из натуральной овчины - бекешой. А после наливают горячий травяной чай. Чаи, кстати, Владислав тоже делает сам - у него их девять видов, все сертифицированы. Самый необычный чай при заварке становится синим.


Есть вариант не выходить на улицу, а просто посидеть в кресле в лаунж-зоне в предбаннике. Человек приходит в себя примерно через 15-30 минут, а затем поднимается обратно в гостевую комнату.

Качели с сеном на улице и лаунж-зона внутри помещения.
Недавно в парной «Барских задворок» установили плиты из гималайской антибактериальной соли. При нагреве соль выделяет в воздух ионы, насыщенные микрочастицами металлов. А премиальные горные камни и специальные чугунные ядра сделают пар мягким и полезным. В итоге воздух в парной получается свежим и озонированным, словно после грозы.

Кстати, в «Барских Задворках» есть еще и чан, который в России известен под тремя названиями: сибирский чан, молодильный чан или же просто банный чан. В нем вы можете дополнительно расслабиться и поправить свое здоровье.
Банный чан
Чан - хорошее средство для ингаляции и омоложения организма. В него засыпают различные травы, каждая из которых оказывает определенный эффект: успокаивают нервную систему, стимулируют вас или помогают организму быстрее заживлять какие-либо раны или повреждения. Для лучшего эффекта травы сперва смешивают с молоком или медом, а уже затем заливают в чан: так они лучше усваиваются организмом. Вместе с травами можно использовать и аромамасла.


Чан в «Барских задворках» рассчитан на восьмерых человек. Вы можете взять с собой травяной чай, сесть на скамейку внутри него и просто расслабляться.


Ошибки в бане

Как отметил Владислав Пушкарев, сейчас много людей ходят в баню неправильно. Разберем основные ошибки, которые допускают сыктывкарцы

1. Для хорошего пара должно быть не меньше 100 градусов.

Это абсолютно неверно. Воздух должен быть теплый, но не обжигающе-горячим, чтобы дышать было комфортно. При 100 градусах можно лишь согреться, но во время парения температура должна быть максимум 70 градусов.

2. Запаривать веники нужно в кипятке.

В кипятке веники просто-напросто сварятся и потеряют все свои свойства. Поэтому веники завариваются в холодной воде, а уже за полчаса-час перед парной их опускают в теплую воду температурой не более 50 градусов.

3. Веник из можжевельника нужно обдать или запарить кипятком, чтобы он не был колючим.

Так делать нельзя - можжевельник просто потеряет свои свойства. Да, может быть небольшая аллергия, когда после парения высыпают точки на теле. Это из-за сока можжевельника. Но через день-два они пройдут, а потом, по мере привыкания, и вовсе не будут оставаться на теле.

4. Париться самостоятельно.

Когда человек парит сам себя, у него повышается сердцебиение, забиваются мышцы. Он скорее не парится, а устает. А при правильном парении человек расслабляется, организм полностью прогревается и отдыхает. Тогда и наступает то, что пар-мастера называют «перезагрузкой» организма - вы чувствуете себя помолодевшим и освежевшим.

5. Ходить в баню с алкоголем.

Это не только не полезно, а и вовсе опасно! Когда человек выпил, у него снижается чувствительность. Он начинает просить еще и еще жара, при этом у него повышено давление. В худшем случае возможен даже летальный исход. Баня - только для трезвых.

В «Барских Задворках» есть свой мини-музей веников.
Программы

В «Барских Задворках» есть несколько программ с разными ценами. Но лучше всего ходить в баню компанией, ведь это место, где можно душевно пообщаться, решить какие-то спорные вопросы да и просто отдохнуть. Специально для этого есть три программы:

  • «Мужской сбор»
  • «Женский сбор»
  • «Семейный сбор»

Каждая программа рассчитана на пять человек. Стоимость - 1 500 рублей с каждого участника. В эту сумму входит аренда бани на три часа и услуги пар-мастера. При этом можно отдельно арендовать баню и платить за услуги пар-мастера, но это выйдет в разы дороже.


Чтобы узнать подробнее обо всех ценах и программах, звоните по телефону 34-50-31. Забронируйте дату, соберите компанию и вперед, перезагружать свой организм в настоящей русской бане!
Телефон: 89128645031
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru