МЧС предупреждает: на Сыктывкар и юг Коми обрушится мощная гроза с ливнем и градом

МЧС предупреждает: на Сыктывкар и юг Коми обрушится мощная гроза с ливнем и градомФото очевидца для PG11.ru / Штормовое предупреждение будет действовать до 22.00

Синоптики сообщили о жуткой непогоде

В Сыктывкаре объявили штормовое предупреждение. В ближайшее время на столицу Коми обрушатся мощные грозы. МЧС распространяет предупреждение для жителей региона. 

По информации синоптиков, в воскресенье, 21 июля, в ближайшее время и до 22 часов на Сыктывкар и южные районы Коми обрушатся грозы с ливнями и градом. Также метеорологи сообщают о том, что во время непогоды резко усилится северо-восточный ветер до 15-20 метров в секунду. В связи с этим синоптики объявили штормовое предупреждение, которое распространяет МЧС. 

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

  • Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.
  • По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. 
  • Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов. 
  • Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн. 
  • Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). 
  • Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.
  • Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
  • Если ударила молния: прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем); если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112»; — в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Кстати, по информации синоптиков, непогода продолжится еще в понедельник и вторник. А вот вторая половина недели ожидается в Коми приятной - на улице будет тепло, а грозы будут носить локальный характер. Подробный прогноз на рабочую неделю смотрите здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости