Жуткие потопы в Коми: грозит ли эта участь Сыктывкару

Жуткие потопы в Коми: грозит ли эта участь СыктывкаруФото очевидцев / vk.com / В Усть-Куломском районе из-за потопа размыло дороги

По словам специалиста, вода в реках столицы республики сейчас находится на низком уровне

В Коми началось сильное половодье. В Усть-Куломском районе объявили чрезвычайную ситуацию - из-за потопа три тысячи человек оказались отрезаны от мира. В селе Нившера Корткеросского района потоки воды снесли мост с машинами, которые поставили для того, чтобы уберечь его от потопа. А грозит ли половодье Сыктывкару?

На этот вопрос порталу PG11.ru ответила гидропрогнозист Коми ЦГМС Таисия Шумилова. Специалист отметила, что в ситуации с потопами в регионе нет ничего необычного:

- На Вычегде, Выми и на реках Печорского бассейна идет формирование волны дождевого паводка. На отдельных участках вода вышла на пойму. Но ничего опасного нет. В Сыктывкаре сейчас уровни рек очень низкие. И даже сильные дожди не смогут поднять его так, чтобы возникла опасная ситуация, - сказала Таисия Шумилова.

Кстати, в селе Нившера ситуация с потопом, по словам жителей, критическая. Вода начала приходить даже на огороды. Кроме того, мост, на котором стояли машины, перевернулся, и техника затонула окончательно.

Как вы думаете, можно ли как-то помочь жителям затопленных сел и деревень? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости