В Коми с начала сезона клещи укусили 300 детей

В Коми с начала сезона клещи укусили 300 детейwikipedia.org / Сезон клещей продлится в Сыктывкаре с апреля по сентябрь

Специалисты исследовали тысячи насекомых

В Республике Коми за 2019 год клещи покусали больше 1800 человек. Почти 300 из них – за последнюю неделю. Об этом сообщает управление Роспотребназдора по Коми.

С 17 по 23 июня к врачам обратились 239 человек, которых укусили клещи. Среди них оказался 31 ребенок. А с начала сезона по всей Республике Коми жертвами насекомых стали 1856 человек. Из них за помощью к врачам обратились и 300 детей. При этом с начала сезона в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми исследовали 1272 клеща. Среди них оказалось 38 возбудителей энцефалита и 41 –клещевого боррелиоза.

Напомним, что самым действенным способом защиты от клещей является прививка. Кстати, недавно в Минздраве региона заявили, что недостатка вакцины в медучереждениях не будет, ведь она недавно прибыла в Коми. Как же защитить себя от укусов, если вы не успели сделать вакцину, читайте в нашем материале ЗДЕСЬ. Кроме того, в сезон клещей нужно особенно внимательно следить за домашними животными, ведь они тоже способны принести в дом насекомых.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы прививаетесь от энцефалита? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости