В Коми выяснили, какие зарплаты получали чиновники в 2018 году

В Коми выяснили, какие зарплаты получали чиновники в 2018 годуPG11.ru / не все чиновники стали получать больше

Доходы сотрудников государственной службы превысила средние выплаты обычных работников

В Комистате подсчитали оплату труда госслужащих региона по категориям персонала за прошедший 2018 год. Всего в статистику попала зарплата более чем 13 тысяч человек. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает «БНК».

Как сообщает Комистат, на конец декабря 2018 года в государственных органах региона трудились 13 тысяч человек, из которых 85% работники федеральных структур, а 15% - республиканских. В то же время численность работников местного самоуправления насчитывает 4249 человек.

Так, средняя месячная зарплата трудящихся в федеральных госорганах за 2018 год превысила доходы других работников региона на 47%. Зарплата же госслужащих Коми обошла ее на 28,3%. При этом заработная плата в органах местного самоуправления не только не превысила средний республиканский уровень, но и оказалась ниже него на 16,9%.

Отметим, что по данным Комистата среднемесячная зарплата работников организаций в Республике Коми за 2018 год предварительно составила 50186 рублей. Напомним также, что в прошлый раз среднюю зарплату в республике подсчитали за ноябрь. Она составила она 48,3 рублей. И это при том, что в статистику не вошли индивидуальные предприниматели. Такой показатель оказался на 13 процентов больше, чем средняя зарплата по России. Интересно, что в ноябре 2017 года она составляла на 6,7 процентов меньше, то есть около 45 000 рублей.

Специалисты отмечают, что зарплата выросла у медиков, у соцработников, в сфере образования и спорта и еще в десятке направлений. А вот в сфере производства и распределения газообразного топлива, научных исследованиях и добычи нефти, наоборот, стали зарабатывать меньше.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости