Грибок и гниль: в Коми переселенцы из аварийного жилья страдают от ужасных условий

Грибок и гниль: в Коми переселенцы из аварийного жилья страдают от ужасных условийPG11.ru

В некоторых новых домах не работает канализация

В селе Корткерос Республики Коми люди, которые переселились из аварийного жилья в новые дома, испытывают серьезные проблемы. Например, канализация рядом с одним из зданий выливается прямо на дорогу. Об этом сообщает портал «Аргументы и факты».

В Корткеросе жители дома №10а по улице Набережной страдают от невыносимых условий. Это здание построили в 2016 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но многие люди не хотят там жить из-за некачественного ремонта и других проблем. Так, рядом с домом нечистоты наполнили канавы: 

- Канализация забилась, и все отходы теперь у наших окон. Соседи пытались спуститься в подвал, но для этого нужны бродни. Вокруг стоит ужасный запах, а открытые люки представляют опасность для детей, - сообщила жительница дома порталу «Аргументы и факты».

Аварийная ситуация возникла из-за того, что в доме сломались насосы. Теперь властям необходимо приобрести их. Два новых насоса будут стоить 280 тысяч рублей.

Отметим, что переселенцы страдают и в других домах. Например, на 27 июня на контроле комиссии ЖКХ находились 16 обращений по 13 многоквартирным домам. Многие люди не хотят оставаться в новом жилье.

Тем временем до конца этого года чиновники планируют расселить еще более 1000 человек:

- До конца 2018 года республике необходимо расселить 1148 граждан, проживающих в 230 многоквартирных домах, - сообщило Министерство строительства и дорожного хозяйства РК. 

При этом расселение будет проходить двумя способами: некоторым людям купят готовые квартиры, а другим выплатят деньги за жилье.

Как вы считаете, почему некоторые дома, которые построены по программе переселения, оказываются некачественными? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости