Основатель «Додо Пиццы» сообщил, что история с наркотиками получила продолжение

Основатель «Додо Пиццы» сообщил, что история с наркотиками получила продолжениеФото из открытых источников

Его снова вызывали на допрос

Предприниматель родом из Сыктывкара Федор Овчинников, известный как основатель сети ресторанов «Додо Пицца», сообщил о возобновлении следствия по нашумевшему делу о распространении наркотиков. Бизнесмена уже успели повторно допросить. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

В начале этого года все российское бизнес-сообщество потрясла история, которая приключилась с известным предпринимателем, выходцем из Сыктывкара Федором Овчинниковым. Тогда, напомним, основателя бренда «Додо Пицца» обвинили едва ли не в организации наркотрафика из Латинской Америки. Закончилось все, на первый взгляд, благополучно - дело по 228-й статье, возбужденное по факту обнаружения запрещенных веществ в одном из ресторанов, было закрыто. Однако ни Федор, ни его доброжелатели тогда так и не поняли, кто «копает» под «Додо».

А на днях Овчинников сообщил в соцсетях, что история с обвинениями в наркоторговле получила продолжение. В минувшую пятницу, 18 мая, предпринимателя снова вызвали на допрос, где он выяснил, что расследование по уголовному делу о сбыте наркотиков возобновлено.

По словам Овчинникова, выяснить, откуда в пиццерии взялись запрещенные вещества, от МВД потребовала прокуратура. В надзорном ведомстве посчитали, что полиция и следователи не приложили достаточно усилий, чтобы найти тех, кто действительно виноват. В итоге прокуратура потребовала повторно взять показания у всех свидетелей и подозреваемых, разобраться, как связаны компании ООО «Додо Франчайзинг» и DP Global Group, а также выяснить, кому по факту принадлежит последняя.

Задачи, поставленные перед следователями, определили перечень вопросов, которые задавали Овчинникову на допросе. Как утверждает предприниматель, DP Global Group зарегистрирована на Британских Виргинских Островах. ООО «Додо Франчайзинг», как и ООО «Пицца Венчур», принадлежат этой компании. В ФНС, по словам Овчинникова, располагают точно такой же информацией о структуре его бизнеса, и все сведения подтверждаются документами. Решение же зарегистрировать DP Global Group за рубежом было продиктовано вовсе не намерением уйти от налогов, а желанием структурировать сделки с большим количеством акционеров на территории, где действует английское право.

Как будут развиваться события дальше, Федор, по его словам, может только догадываться. Сегодня, 21 мая, для дачи показаний в отдел полиции должен был явиться его партнер-франчайзи - тот самый, в чьем ресторане нашли две «закладки». Итоги его допроса пока неизвестны - в ГУ МВД по Москве отказываются комментировать ситуацию.

Напомним, дело о сбыте наркотиков, в которое оказался втянут Федор Овчинников, было возбуждено в феврале этого года. Поводом для начала расследования стали итоги проверки по фактам обнаружения в пиццерии франчайзи в Южном Медведково двух пакетов с запрещенным веществом. Первый якобы нашли в ноябре прошлого года, второй - в январе этого. А потом в полицию поступил анонимный донос о том, что сеть пиццерий «Додо» является лишь прикрытием для организации наркобизнеса с Латинской Америкой. И хотя Федор Овчинников проходил по делу в качестве свидетеля, многочисленные процессуальные нарушения, с которыми столкнулся предприниматель, возмутили его. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, бизнесмен принял решение широко освещать ситуацию в соцсетях, также он активно сотрудничал со СМИ. Одно время Овчинников рассматривал версию о том, что репутацию его бизнеса хочет уничтожить некая Екатерина Пронина. У девушки якобы были основания мстить предпринимателю. Однако эта информация не подтвердилась.

Как вы относитесь к Федору Овчинникову? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости