Жители Коми дышат ядовитым воздухом из-за пожара, который не тушат несколько месяцев (фото и видео)

Жители Коми дышат ядовитым воздухом из-за пожара, который не тушат несколько месяцев (фото и видео)Фото Александра В.

Интинцы задыхаются несколько месяцев

На протяжении последних пяти месяцев интинцы задыхаются из-за едкого и ядовитого дыма, который идет с горящей свалки. Последние четыре дня смог в городе стоит такой, что не видно ничего дальше своей руки. Горожане жалуются, что власти и МЧС бездействуют. С такой проблемой в редакцию портала PG11.ru обратился интинец Александр В.

Интинцы крайне возмущены: в черте города пять месяцев горит свалка, но никто не реагирует. Горожане не могут открыть окна, спокойно жить и буквально выходить на улицу, потому что едкий дым заставляет их задыхаться, что отравляет жителей Инты. Они не раз обращались в МЧС, но там им отказывали в помощи. Власти тоже никак не реагируют на происходящее:

- С июля месяца горит городская свалка. Из-за направления ветра (южный ветер) в некоторые дни в городе стоит дым и гарь, форточки невозможно открыть ни днем, ни ночью, с ребенком погулять тоже невозможно, в горле першит. Мы звонили в пожарную службу, там ответили, что не занимаются этим. Звонили в диспетчерскую службу города, там сказали, что тушат. Да сколько можно тушить с июля месяца? Мы задыхаемся... Администрация не справляется с этой проблемой, но молчит, почему-то не просит помощи у Республики. Один из комментаторов написал, что работал все выходные летом на этой свалке, тушил. Сказал, что все возможное сделали, и что больше нет технической возможности подобраться к очагу возгорания, так и будет тлеть, а мы будем дышать этим. Остается ждать когда выпадет снег. Кто ответит потом за то, что разовьются какие-нибудь опухоли или астмы у маленьких детей и взрослых? - рассказал интинец Александр В.

Причем в соцсетях тоже нарастает недовольство:

- Ночь 12 октября! Живу на Бабушкина, 1. Проснулись от дыма в квартире! Закрыли все форточки, но запах остался в квартире. Дома маленькая дочь, 1 годик! Сколько можно терпеть это? Позвонил в 101. Сказали: "Горит свалка, мы этим не занимаемся"!!! Кто занимается тушением?

У многих закралось подозрение, что горит вовсе и не свалка:

Что на самом деле происходит? Не похоже, что свалка горит. Ведь она не может гореть только ночью. Что скрывают городские власти? Есть мнение, что по ночам сжигают вредные вещества, в темное время суток не видно, откуда идёт дым. Интинцы задыхаются, ночью невозможно открыть окно и на улице едкий дым. Как всегда, непонятно, кто должен нести ответственность за ухудшение самочувствия горожан.

Интинцы бьют тревогу по всем СМИ Республики Коми, чтобы хоть как-то привлечь внимание властей и МЧС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости