Почти все кладбища животных на территории Коми опасны для людей

Почти все кладбища животных на территории Коми опасны для людейФото из архива "Pro Города"

Это показала прокурорская проверка

Прокуратура проверила скотомогильники на территории Коми. Выяснилось, что большинство из них обустроены с нарушением правил. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

На этой неделе Прокуратура Республики Коми завершила проверку станций по борьбе с болезнями животных. Проверяющим предстояло выяснить, соблюдают ли в регионе правила захоронения крупного рогатого скота.

Одним из первых прокуратура посетила скотомогильник в местечке Дырнос, который находится в ведении МКП «Жилкомсервис». Проверка показала, что конструкция биотермической ямы не соответствует стандартам, а сам объект эксплуатируется с нарушениями правил ветеринарного законодательства.

В Ижемском районе скотомогильник был обустроен по всем правилам. Однако выбор и отвод земельного участка под биотермическую яму здесь произвели с нарушениями установленной процедуры. По закону выделять земельный участок под захоронение скота должны органы местного самоуправления. Основанием для этого служит акт Государственной ветеринарной службы, утвержденный Роспотребнадзором. ГБУ «Ижемская станция по борьбе с болезнями животных», в свою очередь, получила от районной администрации участок под скотомогильник без согласования с надзорной службой.

Но с самым грубым нарушением прокуратура столкнулась в ходе проверки в Сысольском районе. Оказалось, что местная станция по борьбе с болезнями животных вообще не просила районную администрацию выделить участок под захоронение скота. Руководство учреждения обустроило скотомогильник в самовольно выбранном месте.

В целом по итогам мероприятия выяснилось, что из 27 скотомогильников, расположенных на территории республики, требованиям ветеринарно-санитарных правил соответствуют только три. Прокуратура обязала руководства станций устранить выявленные нарушения. Должностным лицам вручены соответствующие предписания.

Как по-вашему, опасно ли жить рядом со скотомогильником? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости