В Сыктывкаре ищут родственников Героя ВОВ, чтобы отдать памятную вещь (фото)

В Сыктывкаре ищут родственников Героя ВОВ, чтобы отдать памятную вещь (фото)Фото Виталия Веревкина

Её нашли в земле

10 сентября на Карельском перешейке был найден металлический портсигар жителя Сыктывкара. Небольшая коробочка с надписями торчала из земли, чем привлекла внимание фотографа Виталия Веревкина. Он очистил её от грязи и выяснил, что принадлежал портсигар Герою ВОВ, который после войны жил в Сыктывкаре. О своей находке он сообщил в социальной сети «ВКонтакте».

Виталий Веревкин прогуливался с фотоаппаратом по Карельскому перешейку в Ленинградской области 10 сентября. Внезапно, на краю поля в земле он увидел какой-то блестящий предмет. Выглядел он необычно:

- Поднял гнутую коробочку из белого металла с надписями, - написал мужчина.

Дома он почистил её и обнаружил красивый портсигар времён Великой Отечественной войны. На нём же была выгравирована надпись с именем Горбачев Рем Александрович. Там даже стояла дата: 9 июня 1944 года. Виталий решил найти родственников участника ВОВ и передать им эту памятную вещь:

- Я нашёл его в Книге Памяти. Оказалось, что Рем Горбачев родился в 1925 году в Карело-Финской ССР в городе Кемь. Поступил на службу в 1943 году, и закончил её под Выборгом в июне 1945 года. Был демобилизован в феврале 1948 и проживал в Сыктывкаре, - пояснил Виталий Веревкин.

В Книге Памяти также указано, что Рем Горбачев был награждён медалью «За боевые заслуги» и получил тяжёлое ранение на фронте. После войны он трудился в Сыктывкаре. За долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве и в знак признания трудовых заслуг его наградили от имени Президиума Верховного Совета СССР медалью «Ветеран труда». Также известно, что Рем Александрович прожил 78 лет. Сейчас Герой Великой Отечественной войны похоронен на Верхнечовском кладбище.

Виталий Веревкин отдаст памятный портсигар только родственникам Рема Александровича Горбачева:

- Доказательств может быть много или мало. Но они должны убедить меня. Уже были предложения от коллекционеров продать ее, но деньги тут не главное. Не найдем - отошлю в музей, в Кемь. Они уже просили, - написал мужчина.

Если вы знаете родственников Рема Горбачева или знаете, как их можно найти, обратитесь в редакцию газеты PG11.ru по телефону 55-99-88 или напрямую к Виталию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости