Фестиваль воздушных шаров в селе Ыб проходит без воздушных шаров (фото)

Фестиваль воздушных шаров в селе Ыб проходит без воздушных шаров (фото)Фото портала PG11.ru

Жители всей республики приехали в село Ыб на фестиваль «Живой воздух»

Сегодня, 19 августа, прошло открытие фестиваля «Живой воздух», которое два дня пройдет в селе Ыб под Сыктывкаром. На его открытие приехали жители всей республики, чтобы воочию увидеть запуск воздушных шаров, повеселиться и насладиться природой вдали от городского шума. На фестиваль выбрался журналист портала PG11.ru.

Празднование 96-летия Республики Коми началось уже сегодня, 19 августа. Одним из главных мероприятий стал фестиваль «Живой воздух», который проходит в 60 километрах от Сыктывкара в селе Ыб. Открытие мероприятия началось с зарядки: все желающие под энергичную и веселую музыку повторяли упражнения за ребятами.

После на смену легкой разминке пришел кроссфит. Парни и девушки по очереди тягали гири и штанги, делали планку, отжимались. На фоне играла тяжелая музыка, которая как нельзя лучше подходила под происходящее. Зрелище привлекло довольно много зрителей: гости фестиваля снимали выступление на телефоны и завороженно наблюдали за кроссфитерами.

Тренер начальной и основной групп кроссфит Татьяна Верт поделилась, насколько тяжело заниматься таким видом тренировок:

- Это на самом деле сложно. Мы занимаемся в основном 5 раз в неделю по одному часу. Кто-то может меньше, например, 2-3 раза. А вообще, у меня все началось случайно: я занималась в тренажерном зале, а потом подумала: «Чем бы еще интересным позаниматься?» И три с половиной года назад я узнала, что у нас в Сыктывкаре есть кроссфит. До сих пор тут, мне очень нравится, я кайфую от того, что я делаю. Мне это очень помогает в жизни как морально, так и физически. Поэтому мы решили выступить, чтобы люди узнали, что это такое, что это в принципе существует, - рассказала Татьяна.

Во время показательных выступлений на главной площадке фестиваля гости запускали воздушных змеев. Анна Кузьменко приехала на фестиваль из Ухты. Она поделилась своими впечатлениями:

- Мы как только приехали, решили запустить воздушных змеев. Настроение просто отличное, погода тоже нравится. Даже если пойдет дождь, то впечатления никак не испортятся. Но на всякий случай мы запаслись зонтиками. Поднялся ветер, воздушные шары не летают, но мы не расстраиваемся, - рассказала ухтинка.

У Светланы Тарабукиной тоже не испортится настроение, если шары так и не полетят:

- Я сама никогда не летала, но с удовольствием бы попробовала. Раньше уже видела воздушные шары, поэтому не расстроюсь, если так и не получится посмотреть на них. Мы приехали посмотреть на что-то новенькое, интересное, - поделилась гостья фестиваля.

Дети, которые приехали на мероприятие со своими родителями, развлекаются по-своему: они танцуют с котом Мурмяузером и радуются празднику. Кстати, аниматор София Савельева поделилась своими эмоциями:

- Я ожидаю, что приедет еще больше детей, чтобы потанцевать, поиграть всем вместе. Ведь чем больше людей, тем веселее. Настроение, конечно же, отличное. С плохим настроем к людям не выйдешь. Пока погода радует. Но если вдруг пойдет дождь, то мы что-нибудь придумаем. А вот возьмем воздушных змеев и наденем на голову. Так и будем танцевать, - зарядил бодрам настроем кот Мурмяузер.

Те, кто уже выступил перед гостями, решили не прятаться в душных помещениях, а вышли на прогулку. Диане Белорусовой приглянулись джампы. Она решила походить в них впервые, чтобы испытать новые ощущения:

- Сложно ходить. Равновесие надо держать, а у меня с этим плохо. Встала первый раз: увидела, захотелось попробовать, вот и пошла. Было сначала страшно, но потом привыкла. Казалось, что я хожу очень долго, - поделилась бесстрашная девушка.

А вот тренер по бокингу Максим Хомутинников, который как раз помогал Диане, рассказал, что ходить на джампах просто:

- На самом деле все не так сложно, как кажется. Достаточно 30-40 минут, чтобы привыкнуть. Сам я занимаюсь уже 5 лет. Могу точно сказать, что если позаниматься неделю, то можно научиться прыгать и бегать. Кто-то способен даже сделать сальто. Все зависит от человека и от того, что твой помощник. Главное доверять инструктору. Все границы у нас в голове. Даже плохой вестибюлярный аппарат не помеха, потому что его можно развить, - поделился сыктывкарец.

А пока фестиваль «Живой воздух» продолжается. Гости прибывают, наслаждаются отличной погодой. Однако ветер крепчает. Под угрозой самое главное событие - полет воздушных шаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости