Коми вошла в тройку регионов России, где власти не справляются с кризисом

Коми вошла в тройку регионов России, где власти не справляются с кризисомфото из архива редакции

Республике не нашлось места в списке успешных территорий

Высшая школа экономики отмечает выход экономики большинства российских регионов из «депрессивного» состояния. Однако Республике Коми не нашлось место в списке успешных территорий. Об этом сообщает информационное агентство «RNS».

Эксперты выяснили, что экономика России понемногу «поднимается с колен». За последние три месяца в 50 регионах выросла экономическая активность. Однако Республика Коми не входит в этот список. Наряду с Самарской, Томской, Волгоградской областями и Москвой северный регион входит в число наименее успешных за последние три месяца. Наиболее же успешными за три месяца стали Иркутская, Кемеровская и Тюменская области, а также Приморский край.

Однако, Республика Коми не самый проблемный регион. В число наихудших наихудших, где сократились все пять секторов экономики, по итогам мая вошли Волгоградская и области. Сокращение четырех секторов экономики зафиксировано в 14 регионах.

Флагманы развития экономики - это Республика Карелия, Кемеровская область и Приморский край. В 28 регионах выросли четыре из пяти секторов экономики. На долю всех этих регионов в совокупности пришлось 24% от ВРП России (против 40% в мае).

Экономисты верят, что кризис российской экономики скоро завершится.

- А вот насколько длительной будет начавшаяся фаза циклического роста — это пока большой вопрос. Если эта тенденция закрепится, можно будет со всей определенностью говорить о завершении очередной российской рецессии, - говорят эксперты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости