Сыктывкарцы, которые 10 лет сидят за изнасилование и зверское убийство бабушки, могут быть невиновны

Сыктывкарцы, которые 10 лет сидят за изнасилование и зверское убийство бабушки, могут быть невиновныФото из архива редакции

В тело погибшей была воткнута ветка дерева

Сыктывкарцы, которых 10 лет посадили за изнасилование и зверское убийство дачницы, могут быть невиновны. Два года назад в деле появился новый фигурант. Сейчас правоохранители выясняют, кто же на самом деле совершил то ужасное преступление. Об этом сообщает "БНК".

Все произошло в 2007 году. Тогда, 10 мая, за зданием администрации Эжвы был обнаружен труп 76-летней женщины. Дачницу изнасиловали, убили, а в тело воткнули толстую ветку дерева. В ходе экспертизы выяснилось, что смерть наступила примерно сутки назад.

За это осудили пятерых - двух взрослых мужчин 58 и 36 лет, и трех воспитанников интерната №2, которым было по 16 и 17 лет. Мужчин приговорили к 21 и 22 годам тюрьмы за грабеж, изнасилование, убийство и вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления. Подростки получили по 7 и 8 лет.

Во время предварительного следствия мужчины и подростки признались в содеянном. Также в деле имеются явки с повинной от каждого из фигурантов. Однако в суде они от своих показаний отказались. Подсудимые заявили, что их заставили признаться в содеянном под давлением. Один из подопечных интерната заявил, что до суда его изнасиловали. 

В ходе экспертизы выяснилось, что сперма, обнаруженная на теле погибшей и ветке, не принадлежит ни одному из подсудимых. Однако суд решил, что вина мужчин и подростков доказана. Был вынесен обвинительный приговор.

В 2015 году в Эжве изнасиловали и убили 64-летнюю женщину, а ее труп сбросили с балкона на пятом этаже. Тогда был арестован местный житель Игорь Трофимов. Известно, в 1992 и 1994 годах мужчину осудили за мужеложство. Спустя месяц он совершил разбой в том же районе, где убили дачницу. Тогда Трофимова осудили на семь лет как опасного рецидивиста.

Неожиданно выяснилось, что сперма мужчины совпала с той, что была обнаружена на теле убитой и изнасилованной пенсионерки. Трофимов от дачи показаний отказался.

Всех обвиненных за преступление 2017 года проверили на полиграфе. Выяснилось, что мужчины не причастны к нему. Более того, никто из них не присутствовал на месте преступления. Показание давались под давлением сотрудников полиции.

23 августа 2016 года следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления.

Удалось установить, что половой акт между Трофимовым и потерпевшей был. Однако было ли это изнасилование, доказать не удалось. Очевидцев нет. 

В июле 2016 года Трофимов был этапирован в Архангельскую область отбывать наказание по приговору Верховного суда Коми от 13 апреля 2015 года, согласно которому он был осужден к 22 годам колонии строгого режима за нанесение побоев, изнасилование и убийство его знакомой.

Доказать вину Трофимова пока не удалось. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости