Главу Республики Коми Сергея Гапликова вызовут в суд по делу о льготах?

Это ходатайство принял судья Верховного суда республики

12 апреля стало известно, что главу Коми, возможно, привлекут как соответчика по делу о лишении льгот семей, в которых есть несколько детей дошкольного возраста. Истцом в этом деле выступил общественник Роман Койдан. Информацию о ходатайстве выложил на своей странице во «ВКонтакте» гражданский активист Илья Костин.

Проблема лишения льгот семей с несколькими детьми дошкольного возраста встала особо остро в Республике Коми. Открытое заседание по этому вопросу прошло в Верховном суде Республики Коми 12 апреля. На нём общественник Роман Койдан выступил истцом. По его мнению, поправки, внесённые в закон РК №144, по которым компенсация за дошкольное образование предоставляется только с учетом критерия нуждаемости, должны быть признаны незаконными. Они затронули уже более шестидесяти тысяч семей из Коми, которые внезапно для себя оказались вовсе не малоимущими, а семьями со средним достатком.

- Федеральным законодательством установлен минимальной размер компенсации на оплату за детский сад: не ниже 20% на первого ребенка, не ниже 50% на второго ребенка, не ниже 70% на третьего. И вплоть до 1 марта текущего года все без исключения родители являлись правообладателями данных льгот, - рассказал Роман Койдан.

Но потом всё изменилось. Теперь многим семьям не хватает денег на оплату детского сада для всех детей. Для продолжения рассмотрения дела, было решено привлечь в качестве сооотвечика Сергея Гапликова.

- Представитель Государственного совета Республики Коми предоставил ходатайство о привлечении в качестве административного соответчика Главу РК. Судья Верховного суда республики принял ходатайство, - написал на своей странице гражданский активист Илья Костин.

Следующее заседание состоится в Верховном суде Республики Коми 5 мая 2017 года 10:00 утра.

Чем закончится эта история? Предположите в комментариях

Ходатайство о привлечении административного соответчика

Фото Ильи Костина

...

  • 0

Популярное

Последние новости